Эксперты: 72% оренбургских водителей не знают ПДД

Только треть автолюбителей Оренбургской области владеет уверенным знанием правил дорожного движения. К такому выводу пришли сотрудники автопортала Drom.ru, который совместно с ГИБДД провел конкурс с помощью мобильного приложения.

В «Битве знатоков ПДД» приняли участие более 20 тысяч автолюбителей, в том числе и из Оренбургской области. Суть испытания сводилась к аналогии с традиционным теоретическим экзаменом в ГИБДД. Участники должны были ответить на вопросы экзамена по вождению для водителей категории «B» за 20 минут.

В десятку победителей вошли пользователи с наилучшими результатами. Все они ответили на все 20 вопросов правильно менее чем за 1 минуту. Первое место заняла участница из города Мирный Республики Саха  Якутия, она дала верные ответы за рекордные 32,81 секунды. 
    
Результаты конкурса показали, что лучше всего знают правила дорожного движения водители Приморского края, а автолюбителям Саратовской, Сахалинской и Магаданской областей следует освежить свои знания, так как они оказались на нижних строках рейтинга.

Что касается жителей Оренбургской области, лишь 28% участников верно ответили на все вопросы. Как сообщает портал Drom.ru, лучшие результаты показали пользователи, не имеющие опыта вождения, а также те, чей водительский стаж составляет менее двух лет. Это можно объяснить тем, что новички еще не успели забыть все нюансы ПДД.