В аэропорту «Оренбург» появится справочный робот

На вопросы пассажиров и встречающих теперь будет отвечать робот. Автоматизированная система позволит значительно сократить время  ожидания ответа и сделать сервис справочной доступнее. Аналогичные роботы уже работают в аэропортах Самары и Хабаровска.

Так, до внедрения робота все звонки в справочную аэропорта Оренбурга обслуживал один диспетчер. поэтому, порой приходилось долго ждать ответа или было занято. В ближайшее время новая система станет полноценным помощником человеку и поможет сделать информация справочной доступнее, а ответы на запросы оперативнее.

Как пояснили в пресс-службе оренбургского аэропорта, в настоящее время приступили к тестовым испытаниям робота. При этом эксплуатация инновационного проекта «Автоматическая справочная служба аэропорта» проходит с использованием последних наработок в области технологий распознавания и синтеза речи. То есть робот способен полноценно заменить живого диспетчера.

После окончания тестового периода робот будет обеспечивать полноценное обслуживание пассажиров по тематике расписания рейсов, информируя о содержании on-line табло, сезонном расписании и фактическом времени прилета и вылета. При этом робот с одинаковой производительностью может работать круглые сутки, не берет больничного и отпуска и не допускает создания очереди. 

В аэропорту «Оренбург» рассчитывают, что опыт использования автоматической справочной покажет ее высокую эффективность. Так в аэропортах, где сервис уже работает, робот обслуживает порядка 70-75% всех звонков, поступающих в справочную службу по телефону, тем самым обеспечивая снижение количества операторов, работающих в call центре справочной службы.