Рифкат Исрафилов переизбран секретарём Союза театральных деятелей

На VII Съезде Союза театральных деятелей России, состоявшемся 23 октября, выбрали Секретариат. Народный артист, художественный руководитель драмтеатра им. М. Горького Рифкат Исрафилов переизбран секретарём.

Председатель Союза Александр Калягин поблагодарил всех секретарей, проделывающих колоссальную работу по решению важнейших театральных проблем. Также он рассказал о планах на Год театра (предполагается, что такой наступит после Года экологии) и о продолжении программы «Большие гастроли»: важно, чтобы и региональные театры отправлялись на гастроли друг к другу.

— В современной России театр – это важнейший социальный институт, и его достойное присутствие в общественной жизни страны делает эту жизнь более полноценной и содержательной, – заключил Калягин.

Также председатель отметил работу режиссёрских лабораторий. Руководитель одной из них – Рифкат Исрафилов.

Напомним, что творческое развитие, формирование эстетической позиции, репертуарная политика театра – всё это проходит под опытным и мудрым взором Исрафилова. Он возглавляет художественное руководство театра с 1997 года. За 20 лет им было поставлено более 50 спектаклей. Темы и вопросы, волнующие Рифката Исрафилова, не только отражаются в постановках, но и находят поддержку зрителей и получают высокую оценку критиков. А многие спектакли – участники и лауреаты престижных театральных фестивалей разных уровней.