Алкоголь, телевидение, родители: оренбуржцы рассказали, от чего нужно защищать детей

Международный день защиты детей ежегодно празднуется 1 июня. Не первый год в этот день в Оренбурге запрещают продажу алкоголя и предлагают насыщенную развлекательную программу. RIA56 узнали у жителей города, от чего и как следует защищать детей.

День защиты детей – один из «старейших» международных праздников. В 1949 году в Париже конгресс демократической федерации женщин поклялся постоянно бороться за мир. А мир, как известно, гарантия счастливой жизни детей. Спустя год, в 1950-ом, впервые отметили День защиты детей. И вот уже 67 лет 1 июня проводятся акции, пикеты, праздники, но проблем меньше не стало.

Так, уже оскомину набили жалобы на пагубное влияние телевидения, теперь к нему присоединились телефоны, интернет, социальные сети… Но в Африке, например, первоочередная задача – обеспечить здоровую жизнь маленьким гражданам.

Некоторые оренбуржцы говорят о негативном воздействии современных телепрограмм, вспоминают о «синих китах» и не забывают о вредных привычках. При этом однозначно плохо про интернет не отозвался никто: сейчас он, по мнению горожан, стал «чище».

Кто-то обращает внимание на социальные «травмы»: например, на установки родителей «быть, как все». Кто-то считает, что нужно улучшить социальные службы, чтобы дети физически не страдали от родителей. «Я сама знаю семью, где ребёнка бьют», — не без горечи призналась жительница Оренбурга.

Главное в воспитании детей, по мнению горожан, — это разговор с ребёнком, принятие его таким, какой он есть. И, конечно, любовь.