Орчанка отсудила у магазина компенсацию за разбитый телевизор

Вернуть уплаченные за неисправный телевизор почти 30 тысяч рублей, а также получить неустойку и компенсацию за моральный вред удалось жительнице Орска Оренбургской области. Женщине пришлось судиться с магазином бытовой техники из-за разбитого экрана.

Орчанка купила телевизор, но уже на следующий день после подключения антенны обнаружила существенный недостаток: на экране появлялась полоса. Продавец магазина пояснил, что в телевизоре разбита матрица. На письменную претензию торговая организация ответила отказом, подтвердив механическое повреждение матрицы в верхней части экрана. Магазин посчитал, что покупатель нарушил гарантийные условия, то есть мог сам разбить телевизор.

Разбирательство продолжилось в Ленинском суде Орска. Представитель ответчика исковые требования не признал и пояснил, что покупателю передан товар надлежащего качества. При покупке телевизор проверили, то есть, риск случайного повреждения товара перешел на покупателя.

Товароведческая экспертиза показала, что в товаре имелся существенный недостаток – механическое повреждение матрицы, ремонт которойпо стоимости сопоставим со стоимостью самого телевизора. Причиной послужило мягкое воздействие (давление) на поверхность экрана. Дефект мог образоваться от воздействия на экран ладони взрослого человека в процессе извлечения товара из упаковки, либо в процессе транспортировки товара. Объективно установить, в какой момент возникло повреждение – до или после передачи товара покупателю, невозможно.

При проверке товара в магазине данный недостаток выявлен быть не мог, поскольку телевизор был включен сотрудниками магазина меньше минуты. Кроме того, выявлено, что продавцы ненадлежащим образом упаковали телевизор – отсутствовала верхняя защитная вставка, между задней стенкой телевизора и стенкой коробки вложен пакет с аксессуарами.

‒ Мировой судья судебного участка №5 Ленинского района Орска удовлетворил исковые требования частично, посчитав доказанным факт нарушения прав потребителя. Решением суда договор купли-продажи телевизора расторгнут, с ответчика взыскана сумма, уплаченная за товар 29 990 рублей, неустойка 6 840 рублей, расходы на проведение экспертизы 27 890 рублей, компенсация морального вреда 5000 рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 14 470 рублей. Решение суда вступило в законную силу, ‒ сообщили RIA56 в пресс-службе Ленинского районного суда Орска.