Обещанного три года подождут: в Оренбурге не будут строить новый цирк

О том, что в Оренбурге необходим круглогодичный цирк, говорили давно: не может областной центр довольствоваться лишь сезонными представлениями. Несколько лет старое здание обещали закрыть на реконструкцию, чтобы в 15-м микрорайоне начать строительство нового. Генеральный директор «Росцирка» Дмитрий Иванов приехал в город и расставил все точки над i: ничего строить не будут, а все, что есть – реконструируют.  

О том, что цирк нуждается в реконструкции, директор Евгений Терещенко говорит уже 10 лет. «Я по-генеральски уверен, что где-то в конце февраля мы должны попасть в программу, начнется финансирование и начнутся работы. У нас есть подрядчик, есть свои силы. Здесь будет уютный, шикарный цирк», — утверждал он в 2014 году. Но проекты так и остались проектами.

Новый цирк должен был стать подарком к 80-летию действующего: в 2015-ом году перед открытием шоу «Мега-цирк» Евгений Иванович делился с журналистами ожиданиями глобальных перемен. Действительно, в здании сохранился опило-глиняный манеж, а ведь такого в России уже не осталось.

— Мы старались в условиях старого цирка выдавать качественные хорошие программы и привозить артистов, а технические возможности нового здания позволят нам делать шоу еще лучше. Например, манеж будет трансформироваться и под бассейн, и под лед, — говорил директор оренбургского цирка.

Но сезон закончился, реставрации не случилось, а уже следующим летом цирк вновь принимал зрителей – с мечтами о расширении. И вот в 2017-м в Оренбург приехал гендиректор «Росцирка» Дмитрий Иванов, встретился с губернатором области и директором оренбургского «манежа». Осмотрев здание, он окончательно и бесповоротно резюмировал: нового здания в нашем городе не будет, зато старое реконструируют.

На решение повлияло желание сохранить исторический облик и памятники архитектуры Оренбурга. На следующей неделе проектировщики осмотрят и обследуют здание, представят концепцию капитального ремонта. Обновлённое здание будет соответствовать требования времени как с эстетической, так и с технической стороны: изменится конструкция, заменят нынешний манеж резиново-каучуковым, поставят современные звук и свет, установят системы кондиционирования и вентиляции.

Предполагается, что на реконструкцию уйдёт три года – а это немного для работы подобного масштаба. Но в это время гости и жители города не лишатся захватывающих представлений: будет выставлен манеж.