Афиша Оренбурга: как провести выходные 28 апреля – 1 мая?

Приятная прохлада не отступает, деревья не зазеленели, но солнце греет и светит – на этой неделе нас ожидают как минимум два выходных дня. Правда, их захватят: Бродский и Пастернак, мафиозные группировки, Средневековье, братишки и куклы – но пришли они, по лучшим голливудским традициям, с миром. Мир, труд, май! Сейчас мы расскажем, как отдохнуть и набраться сил для новых трудовых решений.

Пятница, 28 апреля

Тем, кто не школьник, студент, учитель или преподаватель, везёт: череда встреч и открытий начинается в пятницу без оглядки на «завтра вставать на пары» или «шестидневная система обучения». Хотя и получающие знания оренбуржцы тоже смогут провести этот день, расслабляясь. Например, окунуться в мир высокого искусства: в 17:00 в галерее «Арта» откроется выставка Галины Резановой «Надежда», на которой будут представлены живописные полотна 80-90-х годов. Именно в то время художник открыла для себя целый мир в новом направлении – станковой живописи (живопись, созданная на станке мольберта). Вход свободный.

В 18:00 знамя искусства не опустится: в этот раз будут учить, а не показывать. В «Армаде» пройдёт очередной мастер-класс от художницы Елены Махмутовой по рисунку по фотографии. Приятный подарок для близкого человека, к тому же, перерисовывание сейчас в моде. Цена «обучения» — 1000-1500 рублей, подробности здесь.

Занятие хатха-йогой, по традиции, начнётся в 18:30 в творческой мастерской CraftHome.

В это же время Оренбург захлестнёт театральная волна: в драмтеатре покажут искромётную комедию «Братишки» про семейные отношения, в музкомедии – мюзикл «Инкогнито из Петербурга» по «Ревизору» Николая Гоголя, в татарском драмтеатре – музыкальную комедию «Аршин мал алан» о любви и традициях. Кстати, областной театр кукол тоже подготовил спектакль для взрослых:  этот день пройдёт премьера «Мёртвых душ».

Ансамбль народного танца «ASSA» и народный ансамбль танца «Ритм» представят концертную программу «Танцуй Россия, танцуй Кавказ!» в 19:00 в ДК «Молодёжный». Как обещают организаторы, зажигательные кавказские танцы на одной сцене сольются воедино с озорными плясками русской души.

В 19:00 в областной филармонии выступит французский гитарист Филипп Вилла. Цена – 500 рублей.

А ещё можно, например, отужинать и отправиться спасать город. От мафии. Воображаемый город от гипотетической мафии – игра, основанная то ли на интуиции, то ли на психологии, начнётся в 21:00 в «Некафе». Цена участия и хорошего настроения – 250 рублей. Сейчас идёт заполнение «турнирной таблицы» — самого талантливого игрока ждёт приз.

Вечером в чайхане PAHLAVA продолжится «Семейная битва». За путёвку в тёплые края на четвертьфинале Елена и Андрея Шестовы сразятся с Еленой Бортниковой и Дмитрием Мысютиным. А музыкальным украшением вечера станет выступление Сергея Сагдеева.

Заверши пятничный вечер выступление группы Lucky Strike в 23:00 в Harat’s pub.

Суббота, 29 апреля

Здоровое утро начинается с приёма пищи. Можно провести его творчески, например, прийти на скетч-завтрак в мастерскую CraftHome. На нём каждый участник нарисует открытку, которую при желании здесь же отправит в любой уголок мира. Начало в 10:30, при наличии репоста вход свободный.

Юных оренбуржцев и их родителей ждут сказки: 11:00 и 13:00 в областном театре кукол покажут спектакль «Машенька и медведь», в театре кукол «Пьеро» — «Волк, Коза и др…». Цена билетом и там, и там 200 рублей.

С 11:00 на площадке перед домом №32 на улице Советской (улицы Володарского – Краснознамённая) откроется выставка-ярмарка товаров местных производителей. Отличный повод закупиться свежими продуктами: 1 мая не за горами.

А в 12:00 на «Рабочей станции» будут учить современной этике. Лектор Екатерина Вдовкина, воспитатель тренингово центра «Становление личности», расскажет о добре и зле, морали, супружеских отношениях, честности, ответственности, оправданиях и кодексе чести и достоинства человека. Также приоткроет завесу тайны: что мешает следовать законам морали в современном мире? Цена – 100 рублей.

В 11:00 оренбуржцев научит изящному письму: в музее ИЗО пройдёт очередной мастер-класс по каллиграфии. Участников научат правильно сидеть и держать перо, расскажут о принципах работы пера и о базовых движениях руки при письме. Материалы предоставляются, полученную работу можно забрать с собой. Учить каллиграфическим премудростям будет Динара Туйсина, преподаватель кафедры дизайна ОГУ. Цена – 500 рублей, предварительная запись по телефону 77-64-83.

Занятие по масляной живописи для детей начнётся в CraftHome в 13:00. В этот раз ребята будут рисовать симпатичного льва. Говорят, что для мастер-класс не нужны какие-либо художественные умения. Цена – 550 рублей, все материалы входят в стоимость, запись по телефону 69-20-96.

Для детей в творческой мастерской подготовили ещё одно интересное занятие: мастер-класс по сухому валянию игрушки-кота, который стартует в 16:00. Цена – 750 рублей, запись по телефону 69-20-96.

Здесь же в 14:00, начнётся роспись эко-сумок. Этот мастер-класс для новичков в рисовании и для тех, кто ищет новые увлечения. На занятии расскажут о красках по ткани, инструментах и трафаретах; покажут, как нанести изображение без навыков рисования и как не испортить работу. Между прочим, полученную сумку – симпатичную! – можно использовать как альтернативу полиэтиленовым пакетам: ходить с ней за продуктами или брать на пляж. Цена – 990 рублей, запись по телефону 69-20-96.

В 16:00 в «Армаде» стартует мастер-класс по масляной живописи от Елены Махмутовой. На этот раз участники нарисуют картину «Мишки на рыбалке». Этот сюжет очаровал прошлых участников и стал почти что хитом подобных занятий. Кстати, нарисованная картинка станет интересным предметом интерьера или подарком, а время, проведённое за творчеством, расслабит и умиротворит. Цена – от 1000 до 1500, подробности здесь.

В этот день ТРЦ «Север» исполняется 6 лет. По случаю дня рождения оренбуржы приглашаются на вечеринку в 16:00. В программе: семейный слоу-моушен, ледяной бар с безалкогольными коктейлями, фотокабинка с моментальной печатью снимков, аттракционы, шоу мыльных пузырей и мастер-классы. Кульминацией празднования станет концерт группы «23:45».

Театральная жизнь такова: в 17:00 в драмтеатре покажут комедию «Боинг-Боинг», в музкомедии – премьеру оперетты «Летучая мышь», в татарском драмтеатре – лирическую комедию «Нежданное счастье!».

«Декадент» на несколько часов окутает наш город. Но это не время упадничества и грусти, это – пора литературы. В 18:00 в ТРЦ «Восход» пройдёт творческий вечер от альманаха «Декадент», создаваемого оренбургскими студентами. На встрече можно показать своё творчество и увидеть отклик слушателей, оценить работы других выступающих и просто приятно провести время. Конечно, в обсуждениях участвуют не маститые критики, но литературный вечер – возможность приятной и яркой дискуссии на тему ямбов да хореев, лирического героя и современности в искусстве. Также в программе вечера фотосессия, а авторы лучших произведений получат призы и возможность опубликоваться в альманахе. Вход – 100 рублей. Запись для выступающих здесь.

Порой кажется, что благотворительность – это новый тренд. Хотя если от этого есть реальная польза, почему бы и нет? В 18:00 стартует благотворительный акустический опен-эйр. На котором выступят местные рокеры. Это – возможность окунуться в мир хорошей музыки, веселья и добра, потому что все вырученные деньги пойдут на лечение Натальи из группы «Четверио». На природе будет открыт фри-маркет (приносишь всё ненужное и забираешь то, что приглянулось) и недорогая панк-кухня «Жирный веган». Сбор за «Армадой», вход за свободное пожертвование.

Вы мечтали о моделинге? В 18:00 в ТРЦ «Восход» (конференц-зал) начнётся кастинг в модельное агентство Green Models. У участию приглашаются девушки от 14 до 24 лет со стройной фигурой и ухоженной внешностью. Кастинг поможет тем, кто мечтает о фэшн-индустрии. Модели откроют актёрский талант, сделают достойное портфолио и обзаведутся дружескими связями. Вход свободный.

Рыцари и прекрасные дамы из Оренбурга соберутся в бутике-отеле «Дон Кихот», чтобы повеселиться на церемонии бракосочетания короля Франции Карла VI и Изабеллы Баварской. Часть города перенесётся в XII-XIV века не машиной времени, а стилизацией: в 18:00 начнётся бал «Романские легенды». В программе не только исторические танцы, но и мастер-классы, рыцарский турнир, тематическая музыка, квест и конкурс образов для придворных дам. Цена – 400 рублей, но на балу очень строгий дресс-код. Ознакомиться с правилами можно в официальной группе «Романских легенд».

В 19:00 в областной филармонии пройдёт концерт вокального ансамбля «Концертино» «Песни, опалённые войной».  

В 21:00 в «Некафе» пройдёт рейтинговая игра в покер. В течение нескольких недель – с 22 апреля по 13 мая – каждые победы засчитываются. По итогам состязаний участник, занявшие 1-е место, получает тир на 4 персоны, 2 билета в кино и 3 бесплатных дня в «Некафе». Цена – 250 рублей.

Завершится вечер выступлением местной кавер-группы Apollo в 23:00 в Harat’s pub.

Воскресенье, 30 апреля

Начнётся день не с кофе, а со сказок – их особенно много. Так, в 11:00 в драмтеатре покажут «Летучий корабль», в музкомедии – «Принцессу и Трубадура» (150-200 рублей); в 11:00 и 13:00 в областном театре кукол – «Кошкин дом», в «Пьеро» — «Маша и медведь». Цена билетов на два последних спектакля – 200 рублей.

В 14:00 продолжится череда детских мероприятий. в это время в ТРЦ «Новый мир» начнётся день именинника. В программе: аквагрим, игры и конкурсы, подарки тем, кто родился в апреле, и шоу мыльных пузырей. Регистрация – здесь.

В губернаторском музее в 15:00 пройдёт семейный час «Кукла как символ детства». Посетителям представят авторские куклы в национальных костюмах. В рамках часа пройдёт тематический мастер-класс – гости будут делать Кувадку. Цена – 100 рублей.

А 17:00 в музкомедии покажут фолк-оперу «Ночь перед Рождеством» (100-250 рублей), в драмтеатре – комедию «Свадьба Кречинского», в татарском драмтеатре – комедию «Нежданное счастье».

Оренбургский камерный хор, хор Оренбургской духовной семинарии, Детский хор «Новые имена» и Детский хор Оренбургской епархиальной православной гимназии выступят на ежегодном благотворительном пасхальном фестивале, который состоится в 17:00 в областной филармонии. Билеты распространяются в православных храмах города.

В 18:00 в чайхане PAHLAVA сразятся Борис Пастернак и Иосиф Бродский, точнее, команды, представляющие любимого поэта. Всего в поэтическом турнире 3 этапа. В первом команды представляют по 4 стихотворения автора, во втором – показывают творческий номер, в третьем – задают вопросы и отвечают стихами. Лучшие чтецы попадут на большой поэтический концерт в конце года. Также все желающие смогут выступить во время свободного микрофона. Вход – книга для позитивной библиотеки онкологического диспансера.

Завершится вечер интеллектуально: в 18:00 в Lexis Sofa Bar пройдёт квиз. Для участия необходимы команда от 4 до 7 человек, взнос в размере 200 рублей и смекалка.

Понедельник, 1 мая

Так приятно говорить про ещё один выходной – 1 мая. Парадокс: вроде бы, праздник труда, но мы отдыхаем. Никто не спорит, что лишний день посвятить себе и делам приятно и необходимо, но…

В этот день афиша не так пестра, как в субботу или даже воскресенье. Но в 10:30 у «Атриума» начнётся традиционная первомайская демонстрация, а в 17:30 футбольный клуб «Оренбург» сыграет с самарской командой «Крылья Советов». Не в нашем городе, конечно, но всё равно болеем, смотря прямую трансляцию.

Пятница, суббота, воскресенье, понедельник

29 и 30 апреля школа танцев TuTTi CLuB приглашает всех желающих с любым уровнем подготовки на открытые уроки. Так, в субботу пройдут занятия йогой, фитнесом, в воскресенье – восточными танцами, сальсой, латиной… Программа занятий – здесь, записаться необходимо по телефону 606-634.

28, 29 и 30 апреля в пабе «Печеное колено» пройдут тематические вечеринки, на которых выступят вокально-инструментальные ансамбли «Пломбир», «Джаз парк» и «Еноты 3.0».

Мир искусства по-прежнему открыт. В музее ИЗО помимо постоянных экспозиций работают выставки «Дизайн глазами молодых» и «Мастера и подмастерья» (последние дни). В пятницу и понедельник в музее выходной. А в губернаторском музее можно посетить выставки «История подвига солдата», «Золотой фонд. Археология» и «Георгий Маленков – третий вождь страны Советов», а в зале в «Армаде» открыта «Заповедная степь» фотохудожника Сергея Жданова. Музей не работает в понедельник.  

На этой неделе любителей кинематографа ждут интересные новинки: комедия «Спасти Пушкина», историческая драма «Обещание» и боевик «Секретный агент». С большим перечнем фильмов, доступных для просмотра, можно ознакомиться в разделе «Афиша». Если вы хотите насладиться кинематографом дома, то к вашим услугам спецпроект RIA56 «Советую посмотреть».

Кстати

Вышел первый за 7 лет 5-ый студийный альбом Gorillaz «Humanz». Мы уже в третий раз пишем об этой группе – почему бы и нет, если музыка хорошая? Коллектив на протяжении года – с января по апрель – несколько раз радовал поклонников клипами: всего их в открытом доступе 5! А песен в «Humanz» — 19.

Хотя виртуальная группа звучит теперь иначе, чем 7 или 12 лет, и это может разочаровать тех, кто считает, что старая песня лучшие новых двух, послушать новую пластинку стоит. Разнообразие звучания, много приглашённых музыкантов и творческая эволюция. Какое было бы развитие, если группы не менялись? Кстати, электричество-то не ушло, просто хип-хопа стало больше.

Вы когда-нибудь сталкивались с когнитивным диссонансом? Когда кажется, что всю жизнь у дома росла берёза, а потом оказывается, что никаких деревьев вообще не было. Конечно, кто-то припишет теорию множественных миров и будет ждать «портала» обратно к берёзе, но мистики с научной точки зрения в изменении наших воспоминаний нет. Книга «Ложная память. Почему нельзя доверять воспоминаниям» Джулии Шоу даст ответы на подобные вопросы.

«Мне не раз удавалось убедить человека в том, что он виновен в преступлении, которого не совершал, перенес физическую травму, которой у него никогда не было, или в том, что на него напала собака, чего никогда не случалось… Эта книга – попытка объяснить фундаментальные принципы, по которым работает наша память, основываясь на биологических составляющих того, почему мы помним и забываем», — говорится в аннотации.

Один из самых успешных сериалов этого года – криминальная драма с элементами детектива «Большая маленькая ложь» по одноимённому бестселлеру Лианы Мориарти. «На благотворительном балу в школе происходит убийство, однако имя жертвы неизвестно. Сюжет рассказывает о нескольких месяцах, предшествовавших происшествию, и сосредоточен на пяти семьях, чьи дети ходят в один класс. Все эти семьи загадочным образом связаны с убийством…», — завлекает аннотация.

Хотя критики называю «Ложь…» «высококлассным мылом», посмотреть его стоит хотя бы ради звёздного состава: Уизерспун, Кидман, Вудли, Скарсгард, Лора Дерн, Адам Скотт, Зои Кравиц.

Удачных выходных!