Электронный кондуктор: в автобусах Оренбурга испытали автомат по продаже билетов

В Оренбурге кондукторов могут заменить аппараты по продаже разовых билетов. «Электронный кондуктор» уже прошел недельное тестирование на 48 маршруте, принадлежащем муниципальному предприятию «Оренбургские пассажирские перевозки».

Разработчиками аппарата стали братья из Орска Сергей и Андрей Касливцевы.

— Идея изобретения подобной техники пришла ко мне уже давно и стала практически детской мечтой, — рассказал RIA56 21-летний Сергей Касливцев. – Водителям, которые работают без кондукторов, сложно рассчитывать пассажиров и полностью контролировать ситуацию на дороге. И тут на помощь может прийти электронный помощник.

Изобретатели отмечают, что тестирование в городском транспорте аппарат прошел успешно. Сложностей с использованием не возникло даже у пенсионеров.

— Мы с братом многое вложили в нашу мечту. Два года собирали аппарат, потом привезли его в Оренбург для презентации. Техника показалась большой и неказистой, и еще год ушел на ее доработку, — поделился Сергей.

Итоги тестирования прокомментировали и в Управлении пассажирского транспорта администрации Оренбурга.

— «Электронный кондуктор» хорошо показал себя в использовании. Следующее тестирование планируется провести в троллейбусе, однако, в этом случае стоит продумать пропускную систему, установить триподы. Если аппарат зарекомендует себя также успешно, мы будем рассматривать его серийную установку, — рассказал начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Максим Фазуллин. – На данный момент мы совместно с изобретателями дорабатываем размеры техники, чтобы беспрепятственно вместить ее во все виды транспорта.

Возможным минусом аппарата может стать то, что он выдает сдачу исключительно мелочью. Но на этот случай в администрации обещали предусмотреть наличие разменных денег у водителя.

На данный момент молодые разработчики уже подали заявку на патент. По словам создателей аппарата, уникальность техники заключается в возможности принятия купюр и монет и выдачи сдачи.