Смотри на звезды: астровыезд проекта RIA56 собрал полсотни слушателей

В Оренбурге любители звезд смогли увидеть Юпитер и Сатурн в окуляр уникального телескопа. Очередной астровыезд проекта RIA56 и астрономического клуба «Орион» «Смотри на звезды» собрал около 50 участников, которые провели интересную ночь под ясным звездным небом.

Самая короткая ночь в году была удачной для наблюдений за небесными светилами. Небо за городом было достаточно темным, чтобы рассмотреть млечный путь практически от горизонта до горизонта.

Около 50 любителей астрономии, среди которых было треть детей, расположились кружком вокруг телескопов и послушали лекцию о мифах связанных с созвездиями и планетами Солнечной системы. Любители рассмотрели самые яркие созвездия северного неба и звезды, входящие в них. Теперь каждый без труда найдет Полярную звезду и Весенне-летний треугольник состоящий из Веги Альтаира и Денеба.

«Звездочеты» вооружились тремя телескопами — самый большой Dob 10″ SynScan с диаметром главного зеркала 254 мм и два поменьше с апертурами 135 мм и 114 мм.

Около полуночи стало достаточно темно, чтобы начать вести наблюдения в телескопы. Все три телескопа были направлены на Юпитер и Сатурн — у Юпитера было видно три спутника, один из которых в тот момент заходил за диск планеты гиганта. Затмение спутника — достаточно редкое явление.

Благоприятная атмосфера позволила астрономам разглядеть детали на поверхности Юпитера — выраженные красные полосы — ветра и ураганы, бушующие на газовом гиганте. В телескопы также смогли наблюдать двойную звезду в созвездии Лебедя-Альбирео и шаровое скопление в созвездии Геркулеса (M13).

Программа наблюдений закончилось небольшим рассказом, введением в астрофотографию — все жалеющие, кто захватил с собой зеркальную камеру, смогли поснимать через телескоп шаровые скопления, планетарные туманности и галактики.