В Оренбурге разбирают ситуацию с обманутыми дольщиками

Из-за неоднократного переноса сроков сдачи жилого комплекса «Возрождение» в поселке Нежинка под Оренбургом 20 собственников несколько лет ожидают свои квартиры.

В 2010 году фирма ООО «Альтаир 2007» начала строительство жилого комплекса «Возрождение» в поселке Нежинка. Изначально планировалось строительство семи домов. Пять уже введены в эксплуатацию. Возведение оставшихся двух застопорилось. В одном из домов построен только первый этаж, а другой – на стадии котлована.

Как рассказал RIA56 министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Сергей Домников, фирма «Альтаир 2007» давно попала в зону особого внимания министерства. Более того, с этим застройщиком минстрой вынужден работать в «ручном режиме».

Ситуация осложнялась тем, что первые дома сдавались с нарушением сроков. Соответственно люди обращались в суд за получением определенной компенсации. Как отметил Домников, кому-то досталась однокомнатная квартира всего за 200 тысяч рублей. Далее, подобно цепной реакции, нарушались права следующих вносителей денег. Как только средства поступают на счет фирмы, то они сразу же уходят по решению суда.

— В Оренбурге был проблемный дом по переулку Дальнему. Там пришлось вмешиваться правоохранителям – было реальное выведение денег. возбуждались уголовные дела. Сейчас ситуация с «Альтаиром 2007» несколько иная. Можно с уверенностью сказать, что мы доведем дело до логической развязки – люди получат квартиры, за которые они заплатили деньги, — подчеркнул Домников.

На сегодняшний день областное министерство строительства контролирует ситуацию.  К застройщику обратились с тем, чтобы он прекратил продавать оставшиеся квартиры. Кроме того, на совещания с представителями Росреестра решили временно прекратить регистрацию новых продаж. 

Напомним, что в Оренбургской области теме обманутых дольщиков уделяют особое внимание.

— Несколько лет назад мы вышли на решение этой проблемы. Скажем так, нам удалось обнулить все эти спорные вопросы и темы. В этом принимал активное участие депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. И наши мероприятия и планы были одобрены и реализованы. И с тех пор мы являемся регионом, где нет проблемы обманутых дольщиков, — отмечает министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Сергей Домников.