В Оренбурге 67 домов чуть не остались без теплоснабжения

Прокурор Оренбурга предостерег Оренбургскую управляющую компанию от нарушения закона. УК прекратила обслуживание 256 домов в областном центре, из них 67 так и не заключили договоры на подготовку к отопительному сезону, а потому по-прежнему за них в этом вопросе отвечает бывшая управляющая компания.

Так, в ходе рокурорской проверки выяснилось,что 256 оренбургских многоквартирных домов, находившихся ранее в управлении ООО «Оренбургская управляющая компания», исключены из реестра лицензий субъекта Российской Федерации и перешли на непосредственный способ управления по решению общего собрания собственников жилья. При этом часть домов заключили договоры на аварийно-техническое обслуживание, в рамках которых ведется подготовка жилья к грядущему отопительному сезону.

Еще 67 домов пока этого не сделали. По закону именно бывшая управляющая компания должна проводить мероприятия по подготовке к отопительному сезону до заключения договоров. То есть Оренбургская управляющая компания обязана подготовить данные дома к сезону.

Как сообщают в областной прокуратуре, сотрудники ведомства вынесли предостережение руководству УК о недопущении срыва отопительного сезона в данных домах и напомнила об обязательствах перед бывшими клиентами.