Увёз школьницу ради выкупа: СК раскрыл детали допроса пермского похитителя

Оренбургские следователи обнародовали видео допроса подозреваемого по делу о похищении 12-летней школьницы. Пермяк Юрий Тиунов утверждает, что похитил девочку с целью «получения денежной выгоды». Тем временем у органов следствия есть информация о том, что аналогичное преступление против несовершеннолетних подозреваемый уже совершал ранее у себя на родине.

В Оренбурге продолжается расследование громкого дела о похищении 12-летней школьницы. Сегодня, 19 января, Дзержинский суд Оренбурга удовлетворил ходатайство следствия о заключении подозреваемого под стражу на два месяца. Пермяку Юрию Тиунову предъявили обвинение в похищении человека.

Кадры допроса обвиняемого RIA56 предоставил региональный СК. Юрий Тиунов вину в совершении  преступления признает частично. Также с его слов следует, что он не знал реальный возраст похищенной девочки.

— Я похитил человека… молодую девушку… Оказалось, что ей 13 лет. Похитил с целью получения выгоды… денежной, — рассказал задержанный следователям.

Допросы и экспертизы продолжаются. Потерпевшая школьница рассказала, что злоумышленник насильно поил ее коньяком и постоянно употреблял какой-то белый порошок.

Версию школьницы подтверждает и руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по Оренбургской области Дмитрий Анненков. В интервью программе областного телеканала он подчеркивает, что во время обыска в автомобиле злоумышленника обнаружили вещество, которое, вероятно, относится к психотропным средствам, что еще предстоит подтвердить экспертизе.

Изучая биографию обвиняемого, следователи выяснили, что Юрий Тиунов в 2011 году совершил аналогичное преступление на сексуальной почве у себя на родине в Пермском крае. При этом следователи отмечают, что с обвиняемым очень сложно общаться  и он неохотно идет на контакт. Сейчас отрабатывается его причастность к подобным преступлениям по стране. 

Еще одним эпизодом в деле Юрия Тиунова может стать попытка нападения на двух школьниц, которая была совершена несколькими часами ранее похищения 12-летней девочки в Степном районе Оренбурга. По словам Дмитрия Анненкова, в ходе следственного эксперимента двое девочек, которых изначально хотел похитить Тиунов, опознали его. Что же касается первоначальной информации о кавказцах, то следователи полагают, что первых жертв злоумышленника смутил пермский выговор Тиунова.

— Расследование уголовного дела продолжается, следователям еще предстоят допросы на месте преступления и задержания, беседы со свидетелями и результаты экспертиз, которые помогут доказать причастность задержанного к совершенным преступлениям, — отметила старший помощник руководителя регионального СК Анжелика Линькова.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге похитителя 12-летней девочки арестовали на два месяца

СК: Пропавшая позвонила маме из багажника «Гранты»

Задержание похитителя школьницы на оренбургской свалке попало на видео

Михаил Давыдов: Добровольцы оказали неоценимую помощь в поисках пропавшей девочки

СКР: Машину с пропавшей школьницей нашли возле мусорной свалки

Похищенная в Оренбурге школьница найдена живой

В интернете появилось видео похищения 12-летней девочки в Оренбурге

Оренбургские полицейские установили автомобиль похитителей девочки

В Оренбурге объявлен план «Перехват»: следствие разыскивает свидетельницу похищения девочки