В России вводят систему электронных ПТС

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое устанавливает порядок введения в стране системы электронных ПТС. Новинка заменит бумажные носители постепенно и позволит сделать историю транспортного средства более прозрачной.

Постановление опубликовали накануне на официальном сайте Правительства России. Согласно нововведениям, кроме установленных Евразийской экономической комиссией сведений электронного паспорта, определены дополнительные сведения, которые будут указываться в электронных паспортах, и правила их формирования. По мнению законотворцев, это обеспечит возможность создания в электронном виде истории транспортного средства с момента его изготовления или ввоза на территорию Таможенного союза и до утилизации, а также будет способствовать защите от недобросовестных поставщиков или продавцов транспортных средств.

В частности предполагается, что срок присвоения уникального номера электронного паспорта не должен превышать 24 часа после заполнения всех обязательных разделов электронного паспорта.  События в жизненном цикле автомобиля будут фиксироваться в электронном виде.

Следует отметить, бумажные ПТС будут постепенно выводиться из оборота, а окончательный переход на электронные носители состоится 1 июля 2018 года. Однако автовладельцы с действующими бумажными ПТС смогут продолжить ими пользоваться, поскольку обязательной замены бумажных ПТС на электронные не предусмотрено.