В Оренбурге по инициативе ОНФ высадят «зеленый щит»

Участники общественных слушаний приняли решение о создании «зеленого щита» вокруг Оренбурга. Ранее с таким предложением в Общественную палату Оренбургской области обращались активисты регионального штаба ОНФ.

В обсуждении инициативы приняли участие специалисты и эксперты в области экологии и защиты окружающей среды, представители законодательного собрания области, министерства лесного и охотничьего хозяйства региона, городской и других ведомств. Присутствующие единодушно заявили о том,что состояние оренбургских лесов вызывает опасения и требует вмешательства.

— В границах Оренбурга и по его периметру находится много лесопосадок, которые являются легкими областного центра. Учитывая активную городскую застройку, властям необходимо помнить об экологическом каркасе областного центра, – заявил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Оренбургской области Александр Гусев.

К слову, ученые предложили при лесонасаждении использовать коренные породы деревьев, которые более приспособлены к местному климату и улавливают радиацию и пыль лучше, например, тополь и ясень.

Как уточняют в отделении ОНФ, проектные документы о создании вокруг Оренбурга «зеленого щита» будут переданы в Законодательное собрание Оренбургской области до 26 октября.