Нина Гордеева: Школа №87 работает в штатном режиме, угрозы закрытия нет

Волна беспокойства о судьбе недавно открытой в Оренбурге школы прокатилась среди родителей пару дней назад. Тогда стало известно, что учреждение работает без лицензии, получить которую мешают сложности с оформлением земли. Ситуацию для RIA56 прокомментировала начальник управления образования города Нина Гордеева.

— Учебный процесс в школе идет в плановом режиме. Там все хорошо: имеются положительные заключения Пожнадзора, Роспотребнадзора, — рассказала Нина Гордеева. — Для того чтобы завершить процедуру лицензирования, остается оформить землю. Проблема эта решаемая, просто нужно время.

Напомним, что земля, на которой расположена школа, находится в общедолевой собственности жильцов многоквартирных домов. И именно они с недоверием отнеслись к данной ситуации – возникли опасения, что после межевания жильцам придется за свой счет обслуживать внутридворовую территорию, включая дороги. Однако в департаменте градостроительства и земельных отношений Оренбурга заверили, что при подписании документов, ничего не изменится, а все внутридворовые дороги, за содержание которых переживают жители, являются, согласно плану, подъездными путями.

— Все необходимые документы для регистрации права аренды земли под строительство многоквартирных домов на территории 19 микрорайона и на право регистрации муниципальной собственности под размещение школы № 87 сданы администрацией города в Росреестр. В настоящее время департамент градостроительства и земельных отношений вплотную работает с органами регистрации, чтобы максимально оперативно осуществить эти мероприятия и до конца апреля закрыть данный вопрос, — отметил Сергей Бренев.

В мэрии, в свою очередь, предположили, что причиной волнений среди оренбуржцев мог стать недостаток разъяснительной работы.

— В целом же школа работает в хорошем режиме. Там тепло, уютно, чисто, а самое главное – безопасно, — заключила Нина Гордеева.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Без права на землю: в Оренбурге могут приостановить работу новой школы в 19 микрорайоне