Заболеваемость ОРВИ в Оренбуржье превысила эпидемиологический порог

В Оренбургской области зарегистрировали рост числа заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. По последним данным, регион вошел в число 22 территорий страны, в которых зафиксировано превышение недельных эпидемиологических порогов.

Об этом заявили на селекторном совещании под руководством главы федерального Роспотребнадзора Анны Поповой. Представители Оренбургской области отчитались, что в регионе на протяжении нескольких недель отмечается рост заболеваемости вирусными инфекциями с незначительным превышением эпидпорогов на седьмой неделе (с 12 по 18 февраля). Удельный вес госпитализированных регистрируется на уровне 2,6 процента от общего количества заболевших.

Участники совещания также отметили, что министерство здравоохранения области ведет постоянный мониторинг ситуации и корректирует режим работы медицинских организаций. Кроме того, в регулярном режиме в Оренбуржье проводится информационная работа с населением о недопустимости самолечения и необходимости вызова врача в случае проявления клинических признаков заболевания.

Представители оренбургского здравоохранения также сообщили, что больницы области готовы к подъему заболеваемости — имеется необходимый запас коек для госпитализации больных. Есть все необходимые медикаменты для лечения как в условиях стационара, так и в амбулаторно-поликлинических учреждениях.