Без полисов ОСАГО ездят около 6 миллионов россиян

Аналитики «Автостата» подсчитали, что в России около 6 миллионов автолюбителей ездят без полисов ОСАГО. Это происходит в том числе и из-за очередей в страховые компании, которых становится все меньше из-за убыточности бизнеса в некоторых регионах.

Не менее печальные данные и по тем, кто пользуется поддельными бланками полисов ОСАГО, таковых по подсчетам аналитиков около миллиона водителей. Это от 6 до 10 миллиардов рублей недополученных страховых премий, что тоже приводит к убыточности компаний

— В последние годы страховщики терпят убытки в сфере продажи полисов ОСАГО. Так, есть ряд регионов, где убыточность по ОСАГО высокая – свыше 100%, и ряд страховщиков из этих регионов пытаются уходить. В результате возникают очереди и ряд граждан, а это достаточно большие объемы, по нашим подсчетам, 4-6 миллионов, просто ездят без полисов ОСАГО. И если средняя стоимость ОСАГО составляет 6 тысяч рублей и если до 6 миллионов человек его не купили, то свыше 10 миллиардов рублей страховые компании недополучают премий, — уточняет заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов.

Страховые компании действительно уходят с рынка, в настоящее время в России страхованием ОСАГО занимаются 63 компании, а первоначально их было более 200. Как напоминают в ГИБДД, автолюбителям грозит уголовная ответственность за использование поддельных бланков и штраф за отсутствие действующего полиса ОСАГО.