В Оренбуржье средний размер взятки вырос в 22 раза

По данным прокуратуры Оренбургской области, по итогам расследования коррупционных преступлений за первое полугодие средний размер взятки в регионе составил 185 тысяч рублей. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла чуть больше 8 000 рублей.

Так, проведенный прокуратурой анализ состояния работы в сфере противодействия коррупции за первое полугодие показал, что на фоне снижения преступности по области почти на 5% количество выявленных преступлений коррупционной направленности увеличилось на 30%. Всего ведомство выявило 268 преступлений коррупционной направленности.

Доля зарегистрированных преступлений по фактам взяточничества составила 44,4% . Около половины криминальных деяний по-прежнему составляют мошенничество и присвоение чужого имущества. При этом существенно выросла сумма предлагаемых взяток. В среднем она составила 185 тысяч рублей, что в 22 раза больше, чем за первое полугодие 2016 года.

Как подчеркивают в областной прокуратуре, наиболее подверженными коррупционной преступности остаются сферы использования бюджетных средств, образования, распоряжения государственным и муниципальным имуществом и ЖКХ. Общий размер причиненного преступлениями коррупционной направленности материального ущерба по оконченным уголовным делам составил около 367 миллинов рублей.