Московские онкологи представили в Оренбуржье инновационные методы борьбы с раком

Научно-практическая конференция, посвященная вопросам клинической онкологии, с участием врачей из Москвы состоялась на базе Оренбургского областного онкодиспансера. Ведущие специалисты представили новейшие способы борьбы со злокачественными опухолями и обсудили индивидуальные случаи онкопатологии.

— К сожалению, заболеваемость онкологией в нашей области достаточно высока, — поделился главный врач областного онкологического диспансера Алексей Климушкин. – Именно поэтому мы нуждаемся в постоянном образовании и развитии. Сегодня мы принимаем наших коллег, ведущих онкологов страны, для того, чтобы они поделились с нами последними исследованиями по насущным проблемам онкологии.

Вместе врачи разберут сложные случаи проявления заболевания. Некоторые пациенты получат консультации столичных медиков.

— Максимально правильные решения и наиболее эффективные способы лечения конкретного пациента достигаются, прежде всего, методом консилиума. Когда несколько врачей наблюдают больного, и каждый из них с учетом своей специализации, опыта и профессионального чутья высказывают различные точки зрения и порождают ту самую истину. Это очень важный момент и даже в наш век новейших технологий такой подход по-прежнему остается востребованным, — подчеркнул главный научный сотрудник отдела клинической онкологии центра имени Дмитрия Рогачева в Москве Сергей Абашин.

На конференции медики обсудили инновационные терапевтические методики. Речь шла, в том числе, и об иммунопрепаратах. Это принципиально новые средства, которые позволяют сделать опухоль заметной для собственных клеток иммунной защиты. И реально продлевать на значительный срок жизни пациентов.

О современных средствах лечения опухолей желудочно-кишечного тракта рассказала ученый секретарь Российского научного центра хирургии имени академика Петровского Марина Секачева.

— Этот препарат применяется в том случае, когда другие лекарства уже бессильны. Для некоторых пациентов он практически становится последним шансом на продление жизни и облегчение болей, — поделилась Секачева.

В Оренбургской области лечение с помощью этого препарата пока получает только один пациент. При этом врачи отмечают высокие результаты, у больного наблюдается положительная динамика – болезнь не только остановилась, но начала отступать.

Как пояснил Климушкин, препарат воздействует на «поломанный» участок гена в опухолевой клетке и блокирует болезнь. Он распознает и действует только на больные клетки, не касаясь и не повреждая при этом здоровые. Таким образом, минимизируется воздействие средства на весь организм, что позволяет избавиться от ряда побочных эффектов.

Также в рамках, так называемой, образовательной недели во вторник, 16 мая, московские коллеги проведут показательную операцию по удалению опухоли в легких. Медики осуществят вмешательство с помощью эндоскопической техники для того, чтобы за действиями хирургов можно было наблюдать молодым врачам.