Переселенцы из Украины неохотно едут в Оренбургскую область

По официальным данным на сегодняшний день временное убежище на территории Оренбургской области получили 68 вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей Украины, 20 из них – несовершеннолетние. Оренбуржье готовится в ближайшее время принять еще около 200-250 жителей соседнего государства, об этом сегодня рассказал журналистам и.о. вице-губернатора по внутренней политике Олег Димов.

В Оренбургской области создана комиссия по приёму вынужденных переселенцев из Укарины. Возглавляет её Юрий Берг, в её состав входят все члены правительства, силовые структуры, представители общественности. Создан оперативный штаб, который находится на базе федеральной миграционной службы и работает в круглосуточном  режиме. Работает телефон горячей линии: 34-22-22. Олег Димов подчеркнул, что желая помочь жителям Украины, которые сейчас находятся в трудной ситуации, оренбуржцам необходимо обратиться именно в оперативный штаб. Излишняя самостоятельность в этом вопросе часто приводит к обратному эффекту.

В качестве примера и. о. вице-губернатора вспоминает случай, когда две семьи пригласили в Гай по линии Русской православной церкви. Эти люди вначале из Ростова переехали в Воронеж, а потом их сагитировали поселиться в Гае. Там они прожили два дня, им всё не понравилось. По требованию этих двух семей, их отправили обратно в Воронеж.   

К слову, Оренбургская область не в приоритете у вынужденных переселенцев. Большинство желает поселиться в Крыму, Краснодарском крае, Москве, Санкт-Петербурге.

Тем не менее, в ближайшее время Оренбуржье ждёт приезд еще около 250 жителей Украины. Центром размещения станет лагерь минобороны «Янтарь», в этом году детей там нет, и его обустроили под пункт временного пребывания вынужденных переселенцев. Олег Димов высказался, что регион готов принять около 1200 человек, и это не нарушит размеренный цикл жизни области.

Комиссия по приёму переселенцев урегулировала вопрос с предоставлением медицинской помощи гражданам Украины: в случае необходимости, люди получат её независимо от того, встал ли нуждающийся на учёт или нет.

Есть договорённость с торгово-промышленной палатой. Ведомство помогает гражданам Украины в бесплатном оформлении документов для переселенцев без внутренних паспортов.

Оренбуржье готово предоставить около 20 тысяч вакансий, многие из которых подразумевают и обеспечение жильём, но переселенцев, готовых работать в области, можно практически пересчитать по пальцам. Большинство не собираются связывать свою судьбу со степным краем, а надеются вернуться на родину, когда там стабилизируется ситуация.