Оренбуржье и Крым: чего ждать от сотрудничества на новом уровне?

В ноябре прошлого года оренбургская делегация побывала в Автономной Республике Крым. Итогом трехдневного визита стало подписание протокола совместных мероприятий к Соглашению между правительством Оренбургской области Российской Федерации и Советом министров Автономной Республики Крым Украины.

Договор предполагал межрегиональное сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2014-2016 годы. Подписывали документ представители субъектов дружественных государств. В свете последних событий сотрудничество между Оренбуржьем и Крымом может стать взаимодействием двух территорий одной страны.

Ноябрьское соглашение на ближайшую трехлетку предполагало расширение взаимных поставок промышленной и сельскохозяйственной продукции. Речь шла об открытии авиасообщения между  Оренбургом и Симферополем, организации отдыха оренбуржцев на базе  крымских здравниц  и  курортов.

Перейдет ли договоренность на бумаге в сферу реальных дел, покажет время. В свете последних событий в Крыму произошла смена руководства Совета министров республики. Соглашение с Оренбуржьем подписывал председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев, который покинул этот пост 27 февраля 2014 года.

Заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин полагает, что политические заявления крымских чиновников и прошедший в минувшее воскресенье референдум могут свидетельствовать лишь об интенсификации связей двух регионов в ближайшем будущем.