Оренбуржцы предложили Юрию Бергу провести акцию «Стяг Победы»

Исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг накануне работал в Кувандыкском районе. Главной темой обсуждения главы региона и кувандычан стало военно-патриотическое воспитание молодежи.

Юрий Берг посетил школу №5 – самую старое образовательное учреждение города. Школа сильна своими традициями, имеет множество наград, здесь действует кадетский класс, класс МЧС, мариинский класс.

Директор школы Валентина Акмурзина провела Юрию Бергу экскурсию по учебному заведению и музею, после чего состоялся круглый стол с участием выпускников и нынешних кадетов, представителей общественных организаций, администрации. Кадеты обсудили с главой региона возможность строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Кувандыке. Поинтересовались школьники также, какие качества помогли ему возглавить регион, на что Юрий Берг назвал «трудолюбие» и «самодисциплину».

Школа уже много лет поддерживает связи с Североморском. Бывший военный Евгений Прокудин, который проходил службу в этом городе, в настоящее время возглавляет местное «Боевое братство», а ранее шефствовал над кадетскими классами. Юрий Берг пообещал передать из личной коллекции в дар музею фотографии атомного крейсера «Кузнецов», атомной подлодки «Оренбург» и десантного корабля «Орск».

Обсуждение патриотического воспитания продолжилось в Доме культуры «Криолит», где глава региона встретился с ветеранами. О своей работе рассказали председатели районного и городского советов ветеранов.

Директор Ибрагимовской средней школы Светлана Ишмурзина показала Юрию Бергу полотно, сшитое из небольших кусочков, на каждом из которых жители села написали несколько слов о Победе. Она предложила главе региона провести акцию «Стяг Победы» на областном уровне. Во время празднования Дня Победы огромное полотно расстелили бы на главной площади Оренбурга. Инициативу поддержали ветераны, которые выступили с резолюцией – дать старт акции 1 сентября 2014 года. Юрия Берга заинтересовало предложение кувандычан, он отметил, что с подобными проектами к нему обращаются впервые.

Здесь же, в Доме культуры, Юрий Берг поздравил 23 молодые семьи, которым вручили сертификаты на строительство и приобретение жилья на общую сумму 17 миллионов рублей. Среди обладателей грантов – медработники, многодетные семьи, ученые, матери-одиночки. Исполняющий обязанности главы региона отметил, что скоро в Кувандыке начнется строительство блочной котельной, которая даст возможность отапливать криолитовый поселок, не завися от бывшего криолитового завода. Также Юрий берг добавил, что Кувандык входит в число моногородов, которым будет оказана финансовая поддержка.

Далее Юрий Берг посетил машиностроительное предприятие ООО «Долина», встретился с его работниками. После глава региона отправился в цех по производству валенок. Его владелец — местный индивидуальный предприниматель Алексей Залознов – глухонемой. Несмотря на это Алексей поставил производство на поток, выиграл областной грант, а сейчас нашел поддержку и на федеральном уровне. Алексей провел Юрию Бергу экскурсию по цеху и показал всю цепочку производства валенок.