Открытие сезона проекта «Смотри на звезды» собрало больше 200 любителей астрономии

В День космонавтики оренбургский астрономический клуб «Орион» и редакция RIA56 открыли новый сезон астрономических наблюдений. У памятника Гагарину собралось больше 200 человек. Проект стартовал с тротуарной астрономии. На площадке было представлено четыре различных телескопа.

Несмотря на то, что днем небо было затянуто тучами, к вечеру облака все-таки разошлись, предоставив возможность оренбуржцам  взглянуть на небо через телескопы.

Собравшиеся любители астрономии успели посмотреть на Венеру на закате Солнца. Хотя в городе невооруженным глазом видно не очень много звезд, тем не менее, через телескопы их свет ярче и ближе. Лектор оренбургского планетария, Владимир Иванович Рогозин рассказал интересные факты и подробности, о наблюдаемых в телескоп объектах.

Тротуарная астрономия «Смотри на звезды» откроет серию наблюдений за звездами и планетами в Оренбурге и Оренбургском районе. Все лето мы планируем выезжать за город, чтобы познакомить вас ближе с небесными светилами, рассказать о самом интересном.

Проект второй год собирает на лекциях под открытым небом сотни оренбуржцев.  В этом году мы решили сделать его более массовым. Астрономический лекторий «Смотри на звезды» поддержала программа социальных инвестиций Газпромнефть – Оренбурга  «Родные города». Благодаря  этой помощи, мы закупим необходимое оборудование для того, чтобы лекции стали еще интереснее.

Следите за нашими афишами на сайте RIA56 и в официальной группе проекта.