Оренбургский заповедник ждёт редких лошадей из Франции

Французская биостанция готова подарить оренбургскому заповеднику «Орловская степь» около 6-10 лошадей Пржевальского, чтобы возродить их популяцию на территории региона.

Но первая лошадь в заповеднике будет не француженкой, а москвичкой – животное передадут из Московского зоопарка. Ей около двух лет, кличку ей придумают уже здесь, в Оренбуржье.

Впервые идею возродить эту породу в Оренбургской области высказал глава региона Юрий Берг в прошлом году на праздновании Дня степи. Тогда губернатор сообщил о том, что в будущем бывший военный полигон в Беляевском районе превратиться в настоящий степной дом для не только для лошадей Пржевальского, но и верблюдов, а возможно, даже бизонов, которые еще 10 тысяч лет назад паслись в наших степях огромными табунами. Также в заповеднике должны появиться дикие бараны-аркалы. Центр разведения степных животных откроется уже в этом году. Здесь будет работать научная группа из 25 человек и наблюдать за развитием популяции уникальных животных.

Власти области рассчитывают извлечь из нового заповедника и финансовую выгоду, считает председатель оренбургского отделения Русского географического общества Александр Чибилев.

— В первую очередь проект привлечет экологических туристов. В России в дикой природе не разводят лошадей Пржевальского, а для нас их возвращение в оренбургские степи — это возвращение долга нашей цивилизации родной природе.