В Оренбургской области дети стали меньше попадать в ДТП

Накануне и.о. губернатора Юрий Берг провел заседание комиссии правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения. Одной из главных тем разговора стала безопасность школьных перевозок, в целом состояние детского дорожно-транспортного травматизма и меры по его снижению.

Глава региона отметил, что по данным статистики в ДТП с участием несовершеннолетний чаще всего виноваты взрослые, поэтому взрослые и должны позаботиться, чтобы детский травматизм на дорогах приблизился к нулевой отметке.

О готовности школьного транспорта рассказал и.о. министра образования региона Вячеслав Лабузов. В настоящее время завершена работа межведомственных комиссий по приемке образовательных организаций и школьного автотранспорта к началу нового 2014-2015 учебного года. По состоянию на 27 августа из 515 единиц школьного транспорта, осуществляющего перевозки детей до мест обучения и обратно, принято 416 автобусов. С оставшимся количеством транспорта ведется работа по устранению замечаний ГИБДД, которые до 1 сентября будут выполнены, и транспорт будет принят. Всего ежедневно в течении учебного года за занятия на школьных автобусах добираются 8 801 ребенок, общая протяженность маршрута — 16 тысяч километров. В качестве дополнительных мер безопасности на транспорте установлены системы ГЛОНАСС и тахографы.

Заместитель начальника регионального УГИБДД в свою очередь отметил, что количество ДТП с участием детей значительно снизилось [-14,5%]. За первое полугодие 2014 года таких аварий было 62 ДТП, в которых 3 ребенка погибли и 52 получили ранения.

Что касается мер по снижению детского травматизма на дрогах, здесь ставка делается на профилактическую работу.

— Здесь ключевая роль у системы образования. Профилактика нарушений должна осуществляться системно и наступательно, с упором на отработку практических действий: прочертили полосы перехода, и пусть дети накрепко усвоят: красный – стой, зеленый – посмотри налево, потом направо и иди. Не перебегай дорогу перед машиной – задавит. Все просто, но должно закладываться с самого детства, — сказал Юрий Берг. — Очень важно, чтобы были освещены, заметны и удобны пешеходные переходы, по которым дети пойдут в школы. Это — забота муниципальных образований, — констатировал глава региона.