«Уралвагонзавод» построил трамвай для Дарта Вейдера

Завтра в Екатеринбурге презентуют трамвай RUSSIA ONE производства Уралвагонзавода. Разработчики поговаривают о том что,  когда новинка выйдет в серийное производство, мэры, уничтожившие трамвайные системы в своих городах будут кусать локти. Дизайнером трамвая «для Дарта Вейдера» стал Алексей Маслов.

Разработка, дизайн и производство полностью российские. Из-за рубежа привезли только некоторые комплектующие [гармошка, механизмы дверей]. Трамвай, представленный на стенде, можно хоть завтра ставить на рельсы. Однако испытание новинки начнут только осенью. Разработчики уверяют, что изменения серийных образцов будут минимальны, не более 10%.

Корпус уральского красавца сделан из панелей композитного стекла. Швов почти не видно. Все панели легко снимаются и заменяются в случае необходимости. Зазоры между стеклянными панелями затёрты чёрным герметиком.

Трамвай будет выпускаться в нескольких модификациях. Челночного типа [две головы] и обычный многосекционный «червяк» с одной кабиной. Количество «голов» вагона влияет на количество и посадочных мест и мест для стояния. Во втором исполнении вместимость будет больше, будут места для багажа, детских колясок и даже велосипедов на задней площадке.

Отличительным преимуществом нового вагона является то, что его научили проходить кривые малого радиуса [16 метров]. Предыдущая разработка УВЗ модель 71-409 таким похвастать не могла.

Недостаток трамвая – малое количество посадочных мест. Их всего 28. В кабине водителя зеркала заменили камерами, которые будут выводить картинку на мониторы на лобовом стекле. Водители говорят, что это неудобно. Скорее всего, при выпуске серийных образцов от камер откажутся.

Новый трамвай можно будет использовать как пригородную электричку – он может проехать на аккумуляторах до 50 километров. Точной цены пока нет, но ориентировочно RUSSIA ONE будет стоить около миллиона евро. Если взять, к примеру, аналогичный трехсекционник от Pesa, который уже давно ездит по московским рельсам, то он дороже новинки на миллион.

Источник: http://zyalt.livejournal.com/1112328.html