Путешествия в страну мёртвых, ремейки и скандинавский нуар. Киноафиша Оренбурга

Имеют ли право жить женщины, родившие не от мужей? Что находится по ту сторону жизни? И как попасть в мир мёртвых и вернуться просвещённым? Ответы на эти вопросы дадут киноновинки этой недели. Рассказываем, что подготовили картины «Снеговик», «Коматозники» и мультфильм «Тайна Коко».

«Снеговик»

В Осло, когда снегопад скрывает город, происходят убийства. Жертвы, на первый взгляд, ничем не связаны, кроме того, что на их дома смотрит милый – откуда он взялся?! – снеговик. Поговаривают, что маньяк ведом детской травмой, искажённой моралью и якобы правом решать за других. Остановит его и разгадать пылящиеся «висяки» под силу только известному детективу Харри Холи, который слишком близко подбирается к разгадке и теряет дорогих людей.

Неожиданные повторы сюжета, тонкая психология и обаятельные герои уходят на второй план: их затмевает эстетика. Умопомрачительные виды заснеженной Норвегии, нерасторопная съёмка, приятная, ненавязчивая музыка и стилистика скандинавского нуара заворажаживают – два часа, конечно, не пролетают незаметно, но оторваться от экрана невозможно. Хотя «Снеговик» понравится далеко не всем, этот фильм показывает альтернативу голливудскому кино.

Режиссёр фильма – Томас Альфредсон. В главных ролях: Майкл Фассбендер, Ребекка Фергюсон, Шарлотта Генсбур, Йонас Карлссон, Майкл Йэтс и другие. 18+

«Коматозники»

Что находится по ту сторону жизни? Есть ли рай или ад, свет или хотя бы туннель? Этими вопросами задаются студенты-медики, пока их философские размышления не перерастают в эксперимент. Клиническая смерть – и вот в течение нескольких минут герои бороздят просторы иного мира, но, очнувшись, понимают, что не готовы к последствиям. Призраки прошлого – и такие ли призраки? – дышат им в спины и тянут назад, в место, где время остановилось.

Новый фильм – ремейк «Коматозников» 1990 года. Этим, с одной стороны, он предсказуем, но с другой, интересно посмотреть, как хождение по грани жизни изобразили спустя почти тридцать лет. Новые возможности, новая техника и новые актёры – исход, правда, тот же: шутить со смертью нельзя.

В ролях: Эллен Пейдж, Диего Луна, Нина Добрев, Джеймс Нортон, Кирси Клемонс и другие. 16+

«Тайна Коко»

Раз в году предки возвращаются в мир живых, чтобы повидать родных и друзей. Но никто, кроме 12-летнего Мигеля, не пытался прийти к ним. Мальчик рискует, чтобы приблизиться к мечте – стать вопреки семейному табу музыкантом, и только путешествие в иной мир поможет ему. Опасности, встречи с родственниками, новые друзья-проводники и загадочный артист де ла Круса – вот, что ждёт юного путешественника.

Как и все мультфильмы Pixar, «Тайна Коко» получилась одновременно забавной, чрезвычайно красивой и трогательной. А ещё – безумно музыкальной. Кстати, режиссёром ленты выступил Ли Анкрич, работавший над «В поисках Немо» и «Корпорацией монстров». Картина вошла в лонг-лист премии «Оскар – 2018». 12+

***

Также на этой неделе вышли комедии «Здравствуй, папа, Новый год! 2» и «Детки напрокат», боевик «Обет молчания». Все новинки можно посмотреть в кинотеатрах «Сокол», «Космос», «Синема 5» и «Кинофрэш». С расписанием работы оренбургских кинотеатров можно ознакомиться на их официальных сайтах. Больше фильмов, доступных для просмотра на большом экране, в рубрике «Афиша».