Участникам международного форума в Оренбурге передали «привет» с МКС

В рамках Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» состоялась панельная сессия, посвященная вопросам освоения космоса и его роли в еразийском пространстве. Модератором встречи стал член комитета Государственной Думы по обороне, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Роман Романенко.

Участников дискуссионной площадки поприветствовали российские космонавты, члены экипажа МКС Андрей Борисенко и Сергей Рыжиков. 

— Отсюда, из космоса, отлично виден Евразийский континент и точка нашей Земли, где вы все собрались. Это на самом деле сердце Евразии, которое по космическим меркам совсем недалеко от места нашего старта – космодрома Байконур. По сути международного космодрома, — сказал Сергей Рыжиков.

Космонавт Андрей Борисенко подчеркнул, что сейчас людям крайне необходимы проекты и начинания, способные объединить как можно больше жителей планеты Земля.

— Международная космическая программа и работа нашего экипажа на орбите – пример такого сотрудничества. Сегодня в Оренбурге собрались представители разных государств, чтобы сделать еще один шаг навстречу друг другу, обсудить вопросы, волнующие всех нас, и найти на них ответы. Этот форум объединил и государства, и регионы, и людей – граждан разных стран, у которых общие ценности и интересы, — подчеркнул Андрей Борисенко.

Как отметил начальник ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», доктор технических наук Юрий Лончаков, форум в Оренбуржье является замечательной площадкой, где можно познакомиться, в том числе с различными направлениями науки и техники

На дискуссионной площадке обсуждались основные вехи, события и результаты освоения космического пространства. Были представлены научно-прикладные исследования на российском сегменте МКС.

Участники затронули ряд актуальных вопросов развития и функционирования космической отрасли. Среди них: возможности организма человека в условиях невесомости, кадровое обеспечение космонавтики, повышение качества подготовки космонавтов, отработка механизмов сбора, систематизации и анализа потребностей пользователей в результатах космической деятельности, обеспечение учета при создании и эксплуатации перспективных космических средств, использование результатов космической деятельности в народном хозяйстве, здравоохранении, промышленности, экономике и других сферах.

  

Тема космоса не случайно обсуждалась в рамках Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии»: Оренбургская область неразрывно связана с освоением околоземного пространства. С 1955 по 1957 годы в Чкаловском военном авиационном училище летчиков осваивал профессию первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Также в оренбургской «лётке» учились Валентин Лебедев, Александр Викторенко, Юрий Лончаков, пополнившие российский отряд космонавтов. Кроме того, в ряду прославленных космонавтов есть и оренбуржцы — Юрий Романенко и Геннадий Манаков.

Еще в 1963 году в Оренбурге  была создана первая в стране Школа юных космонавтов, которую за три десятка лет прошли свыше 1300 человек. Сегодня сотни мальчишек осваивают первоначальную летную подготовку в кадетском корпусе имени И.И.Неплюева.

В наши дни развитие ракетно-космической отрасли по-прежнему остается важнейшим стратегическим приоритетом. Свой вклад в решение этой задачи вносит ПО «Стрела», которое выпускает продукцию военного и авиационного назначения. На страже воздушных рубежей России стоят военнослужащие 31-й Оренбургской ракетной армии, 13-й ракетной дивизии.

ПО «Стрела» участвует в российско-индийском военно-техническом сотрудничестве по теме «БраМос» – совместное производство сверхзвуковых крылатых ракет. Объединение сотрудничает с ведущими авиационными и ракетно-космическими предприятиями страны: ГКНПЦ имени Хруничева, НПО имени Лавочкина, РСК «МиГ», Иркутским авиационным заводом, Ульяновским авиационным заводом «Авиастар», ОКБ Сухого.

На территории Оренбургской области расположена Ясненская  ракетная дивизия – единственное ракетное соединение в мире, в котором пуски межконтинентальных баллистических ракет с выводом космических аппаратов на околоземные орбиты были реализованы непосредственно из позиционного района ракетной дивизии.