Кто же убил Треплева: в Оренбурге покажут акунинскую «Чайку»

Оренбуржцы смогут увидеть уникальную запись московского спектакля «Чайка» по пьесе Бориса Акунина. Показ пройдёт в рамках проекта «Театральная Россия» 26 октября в кинотеатре «Синема 5».

Акунинская «Чайка» – это, по сути, пятый акт знаменитой пьесы Антона Чехова. Те же герои – беллетрист Борис Тригорин, дочь помещика Нина Заречная, актриса Ирина Аркадина, учитель Сёмён Медведенко и другие – только к ним присоединяется любимый персонаж автора, «сбежавший» из детективов Эраст Фандорин. Он представлялся доктором Дорном. Именно ему предстоит выяснить, кто же убил («Дело в том, что Константин Гаврилович застрелился…») Константина Треплева. Восемь финалов сочинил для зрителей Борис Акунин: каждый персонаж имел собственные мотивы убить «бесталанного» паренька. Или это было самоубийство?

Московский театр «Школа современной пьесы» впервые поставил «Чайку» 15 лет назад, в 2001 году. Тем не менее спектакль и сейчас пользуется популярностью. Зрители признаются, что сначала с недоверием относились к детективному продолжению знакомого произведения, но, оставшись на показе, не пожалели об этом. Захватывающая история и хорошая игра актёров взяли своё, да и «закрыть» открытый чеховский финал было приятно.

Спектакль продлится 2 часа 20 минут. Возрастное ограничение – 16+. Показ пройдёт в кинотеатре «Синема 5» (проспект Дзержинского, 23, ТРЦ «Север«), начало – в 21:00 по местному времени.