В сентябре Оренбуржье ждет 25 избирательных кампаний

«Выборы не заканчиваются никогда» — шутят сотрудники избирательной системы Оренбургской области. Между масштабными кампаниями по выборам глав и депутатов постоянно меняются народные избранники и на местах. Так, в этом году 10 сентября, в Единый день голосования, в 18 городах и муниципальных образованиях области запланировано 25 избирательных кампаний.

В областном Избиркоме рассказали, что из них 24 уже официально назначены. Сегодня в ведомстве ждут решения последней территориальной комиссии – Тоцкого района.

Из 25 кампаний 18 – это дополнительные выборы депутатов городских и районных советов, 6 – довыборы в сельсоветы, еще одна – выборы главы Горного сельсовета Оренбургского района.

– Сейчас в регионе уже началось выдвижение кандидатов, – отметил председатель областной Избирательной комиссии Александр Нальвадов. – Прием документов продлится до 18 часов по местному времени 26 июля.

Сегодня желание принять участие в избирательной кампании в Оренбургский городской Совет уже изъявил один самовыдвиженец. Документы на участие в довыборах подал коммерческий директор ООО «Консул» Сергей Кириллов. Оренбуржец изъявил желание выдвигаться по 16 избирательному округу. К выдвижению также активно готовятся и политические партии. 

Одной из самых значительных кампаний в Избиркоме назвали выборы в Орске. Там в Единый день голосования разыграют 5 депутатских мандатов.

Говоря о подготовке к кампаниям, Нальвадов акцентировал внимание на электоральной активности оренбуржцев.

– Нам нужно направить все свои силы на то, чтобы активизировать работу по повышению активности избирателей. Это особенно важно в преддверии выборов Президента, – заключил глава Избиркома. Также среди главных целей Нальвадов отметил максимальную открытость, гласность и законность выборов.