Олег Димов: У депутатов появится «парламентский час»

Один из вопросов, который сегодня рассмотрели депутаты на очередном заседании Законодательного собрания – о парламентском контроле. Законопроект был внесен всеми фракциями и поддержан в первом чтении. О том, для чего нужен этот закон и как будет осуществляться парламентский контроль рассказал заместитель председателя Законодательного собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов. 

— Закон очень важен для взаимодействия Законодательного собрания и правительства Оренбургской области. Он объединяет абсолютно все функции, которыми наделены депутаты. До этого момента они были закреплены в разных законах субъекта Федерации, а теперь будут сведены в один документ – то есть права и возможности депутатов для осуществления от имени населения, избравшего их народа вести контроль за органами власти, за всеми процессами, которые происходят в нашем регионе.    

Закон четко регламентирует: кто, когда и каким образом может инициировать парламентский контроль. Более того, появляется новая норма – «парламентский час». Это означает, что мы начнем ее практиковать, предусмотрим это и в регламенте, практически со следующего заседания Законодательного собрания. И все депутаты смогут задавать вопросы правительству, как по текущей деятельности исполнительной власти, так и по обстановке в регионе в целом.

Такой закон принят и на федеральном уровне, он работает в Государственной Думе. Практически основные моменты областного закона взяты из федерального законодательства. Нижняя палата российского парламента его успешно применяет, и мы видим, что депутаты седьмого созыва более активно работают и более четко выстраивают взаимоотношения с правительством России. Планируем построить то же самое. Хотя, у нас нет проблем во взаимодействии с областным правительством и с губернатором, мы всегда находим четкое взаимопонимание, но для того, чтобы закрепить это, как раз и принимается такой закон.

Документ прошел серьезное, масштабное обсуждение в депутатских объединениях и решено было вносить его от всех, четырех, фракций, – сказал вице-спикер.

На вопрос представителя СМИ о том, кого бы из министров депутаты пригласили первым на «парламентский час», Олег Димов ответил, что на ближайшем совещании с руководителями фракций, работу которых он курирует в Законодательном собрании, будут определены проблемные вопросы, волнующие парламентариев всех фракций, соответственно на эту тему и будет формироваться повестка «парламентского часа».

Олег Димов дал также оценку деятельности правительства области в минувшем году по итогам ежегодного отчета губернатора.   

— Я бы поставил работе правительства оценку «5», несмотря на то, что можно сегодня о многом критически говорить. Но, не стоит забывать, что в том году правительство столкнулось с рядом очень серьезных вызовов и проблем. Это касается и кризисных ситуаций, и налоговых поступлений, которых мы, к сожалению, в бюджет недополучили. Это и паводок, и проблемы с пожарами. При этом ни один жизненно важный вопрос в регионе не был каким-то образом провален. Правительство из всех серьезных ситуаций выходило достойно, жители получали своевременную помощь. Нам не приходилось собираться на экстренные заседания Законодательного собрания. Работа правительства была настолько слаженной, что дала возможность решать все вопросы в рамках существующего бюджетного года, и тех полномочий, которые у него есть.