Каждая машина – спасенная жизнь. Оренбургские станции скорой получили 10 новых авто

Оренбургская область вновь вошла в число регионов-получателей автомобилей скорой медицинской помощи из федерального центра. Ключи от десяти новеньких автомобилей руководителям экстренных служб региона в торжественной обстановке вручили сегодня, 7 декабря.

Новые ГАЗы и УАЗы получили станции Оренбурга, Орска, Ясного, Илекского и Октябрьского районов.

— Тот факт, что Оренбургская область в очередной раз стала получателем партии автомобилей, говорит о важности работы скорой помощи и о поддержке ее государством и правительством, — отметила министр здравоохранения области Галина Зольникова. — За последние семь лет в Оренбуржье поставили 335 автомобилей санитарного транспорта. Особенно урожайным в этом плане стал прошлый год – мы получили 43 машины.

Кроме того, министр заметила, что по итогам прошедшего года, Оренбургская область вошла в число регионов-лидеров по поставкам автомобилей из федцентра.

Для главного врача Оренбургской станции скорой помощи Валентина Иванова машины стали своего рода подарком на День рождения, который он празднует именно сегодня.

— Все автомобили укомплектованы по классу В. Это максимально оборудованные машины, позволяющие без риска для пациента довезти его до пункта назначения. В этой партии впервые есть полноприводные авто «Соболь», которых до этого в Оренбург не поступало. Уверен, что с поступлением новых автомобилей качество медицинской помощи станет намного выше, – сказал Иванов.

Новое поступление позволило на 100 процентов обновить автомобильный парк скорой помощи Оренбурга. Срок эксплуатации всех машин службы сегодня составляет менее 5 лет.

Однако на этом поставки автомобилей в регион не завершатся. До конца года область получит еще 6 автомобилей, предназначенных исключительно для моногородов.

– Каждый моногород в этом году получит санитарный транспорт. Каждая новая машина для нас – чья-то спасенная жизнь, – заключила Галина Зольникова. – А к машинам наши медики добавят свою квалификацию, мастерство и неравнодушие.