Оренбург станет одним из всероссийских центров по подготовке к ЕГЭ

Оренбургская область вошла в число 15 регионов России, где появятся базовые площадки по вопросам подготовки выпускников к Единому госэкзамену, сообщает региональное министерство образования. 

Это стало возможным благодаря высоким результатам сдачи ЕГЭ в регионе в последние годы, что не осталосьне замеченным федеральным центром. В Оренбургской области баллы по всем общеобразовательным предметам ЕГЭ выше общероссийских показателей.

В этом году Единый госэкзамен на сто баллов сдал 91 выпускник, в том числе двое — выпускницы оренбургской и илекской школ — набрали максимальные результаты сразу по двум предметам. Более 2,5 тысячи человек  получили за экзамены более 80 баллов. 

Каким образом будет работать центр подготовки, в Роспотребнадзоре пока не уточняют. Возможно, преподаватели из сильных регионов будут давать мастер-классы, семинары: «подтягивать» своих коллег из тех субъектов, которые показали худшие результаты. По крайней мере разработкой такой программы сейчас занимается Федеральный институт педагогических измерений.