Исполнил мечту: в Оренбуржье вспоминают детство космонавта Сергея Рыжикова

фото: "Российская газета"

Каждый мальчишка мечтает стать космонавтом. Не стали исключением и мы, юные ребята из одного двора ПМК поселка Домбаровский Оренбургской области: Виталий, Сергей, Владислав, Андрей, Самат, Валерий, Алексей, Александр и многие другие… Так было в идеале в советские времена, после того, как Юрий Гагарин совершил первый полет в космос.

Очередная лента новостей о том, что в сентябре 2016 года космическая экспедиция отправится на МКС, вновь вернула меня в детство, в мечты, а затем в реальность.

— А ведь кто-то стал космонавтом и полетит в космос, да еще в составе международной экспедиции, — подумал я и досмотрел сюжет до конца, где называли фамилии счастливчиков.

Но по ряду объективных причин запуск корабля перенесли на 19 октября. Сегодня тот самый день, и я с пристальным вниманием смотрю прямой эфир запуска корабля, потому что капитана этой команды я знаю. Его зовут Сергей Рыжиков. Я не скажу, что помню его как сейчас, но отмечу, что в наш дом по ул. Юбилейной несколько лет подряд приезжал к родственникам мальчишка, который был старше меня на несколько лет. Случалось это в период летних каникул. У нас с ним как-то не складывалось общение, видимо сказывалась разница в возрасте. Но когда они со своим двоюродным братом Валерием Канковым мечтали о том, как будут покорять небо, то весь мир вокруг для них замирал. Они мечтали о полетах, о прыжках с парашютом, обсуждали самолеты и вертолеты, и конечно, говорили о космосе.

Центр подготовки космонавтов. Виталий, Сергей и Валерий 12 апреля 2008 года

В семье Канковых, которые проживали до 1994 года в п. Домбаровский по ул. Юбилейной 6-4 рос еще один сын Виталий, который через 22 года приехал в наш район в гости. Именно он и напомнил нам о мальчишке, который приезжал в п. Домбаровский.

Сергей мечтал стать космонавтом и ему это удалось, — сказал Виталий. – Сергей всегда увлекался спортом, как и мой брат, коллекционировал авиамодели и продолжает это делать. Он пошел по стопам своего деда, который в войну был летчиком.

Сергей Рыжиков родился 19 августа 1974 года в г. Бугульма. После окончания средней школы № 12 и Клуба юных авиаторов в 1991 году в Нижневартовске поступил в Оренбургское Высшее военное авиационное летное училище. В сентябре 1992 года, в связи с его расформированием, был переведён в Качинское ВВАУЛ, которое окончил в октябре 1996 года по специальности «командная тактическая истребительной авиации» с присвоением квалификации «лётчик-инженер». Он освоил самолеты Л-39 и МиГ-29. Налет на этих машинах составил более 400 часов. Совершил 110 прыжков с парашютом. В 2006 году Сергея зачислили в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки.

Свой первый отпуск, будучи курсантом Оренбургского летного училища, Сергей провел в нашем поселке. В те времена обстановка в стране была сложная и говорить о качественном обмундировании не приходилось. И семья Канковых помогла племяннику. Благо, что в нашем районе еще базировался летный гарнизон. Обращаясь к друзьям и знакомым, им удалось приодеть Сергея в лётную форму. Каково же было его счастье, когда кто-то из офицеров дарил ему хромовые сапоги, кто-то фуражку, китель и прочее обмундирование. Но краткосрочный отпуск Сергея закончился и его, одетого на офицерский манер первокурсника оренбургской летки, проводили в Оренбург. Так начинался путь к звездам.

фото: Сергей Рыжиков и его двоюродные братья

— Сегодня, 19 октября 2016 года, в 11:05 по московскому времени с площадки №31 космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-02», — раздаются на перебой голоса дикторов разных каналов. — На борту ТПК «Союз МС-02» – космонавты Роскосмоса: командир корабля Сергей Рыжиков и бортинженер Андрей Борисенко, а также бортинженер ТПК и командир экспедиции МКС-50 астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу… — Программа полёта предусматривает двухсуточную схему сближения ТПК с МКС. Стыковка корабля со станцией запланирована 21 октября 2016 года в 12:59 по московскому времени. Всего экипаж пробудет в космической командировке чуть более 4 месяцев.