Перерытый Оренбург: в мэрии подняли вопрос восстановления города после «раскопок»

Накануне в администрации Оренбурга прошло совещание, где обсуждались вопросы восстановления благоустройства города после проведения земляных работ по ремонту подземных инженерных коммуникаций. На совещание были приглашены руководители компаний, которые не соблюдают сроки выполнения данного вида работ.

По состоянию на 26 сентября по сетевым предприятиям числятся 12 ордеров с истекшим сроком действия, и все они выписаны на ОТС ОАО «ТГК». На всех 12 объектах либо не восстановлено асфальтовое покрытие, либо отсутствует планировка грунта или не выполнено благоустройство территории.

Серьезные замечания высказали в адрес ОАО «Оренбургская финансовая компания», которая вместо нарушенного асфальтового покрытия восстановила бетоном участок на улице Ленинской, 19. Компания «А7 Энерго» на участке по улице Терешковой, 121-205 также восстановила асфальтовое покрытие, которое не соответствует требуемым нормам. Не восстановило после дорожных работ участок на улице Мира 10,12, 14 ГУП«ОКЭС».

— Благоустройство города — очень важная задача. Мы не должны наносить ущерб внешнему виду Оренбурга, делая его улицы непроходимыми, подвергая риску горожан. Сложно понять поведение тех руководителей, которые сначала берут разрешение на раскопки, а затем нарушают установленные сроки устранения последствий земляных работ, восстановления разрушенного асфальтового покрытия и элементов благоустройства территории, — отметил первый заместитель главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов.

Управляющим компаниям дали срок до 10 октября, чтобы разобраться с перекопанными улицами. В противном случае, последуют административные наказания.