Автор романа «Географ глобус пропил» оставит автограф на здании Оренбурга

Визит известного российского писателя Алексея Иванова, лауреата премий им. Д.Н. Мамина-Сибиряка и «Ясная Поляна», запланирован на 27 июля, понедельник и состоится в преддверии открытия Международного фестиваля уличного искусства и граффити «Стенограффия», который пройдет в Оренбурге.

В рамках поездки Алексей Иванов примет участие в пресс-конференции, а также станет соавтором новой городской достопримечательности. Уличные художники перенесут на стены Оренбурга два литературных отрывка: первый об известном и значимом научном деятеле Оренбуржья – Петре Рычкове, а второй – ранее не публиковавшийся текст писателя, что станет его своеобразной премьерой. Алексей Иванов лично поставит под рисунками подпись, что ознаменует открытие «Музея автографов выдающихся писателей под открытым небом». В завершение дня  в 19.00 писатель проведет открытую встречу с читателями в областной библиотеке им. Крупской.

Добавим, с 31 июля по 2 августа в Оренбурге реализуют сразу несколько проектов уличного искусства при поддержке программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром Нефть" и  Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.

Фестиваль «Стенограффия» с 2010 года объединяет российских и зарубежных уличных художников. За эти годы граффитчики создали в Екатеринбурге десятки стрит-арт объектов, которые не только полюбились местным жителями, но и завоевали известность за пределами страны.

Помимо визуализации победивших проектов, в рамках фестиваля «Стенограффии» в Оренбурге пройдет серия мастер-классов от уличных художников, а также будет выполнено несколько работ в различных техниках уличного искусства, таких как трафареты, стикер-арт, стенсил-арт и пр. Более подробную информацию о фестивале можно найти на официальном сайте.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Граффити на домах: уличные художники ждут предложений от оренбуржцев