Новые книги, свежие пластинки. Мемуары Алены Долецкой, возвращение 5sta Family и танцующий Трамп

Жизнеутверждающие истории о поиске себя, мемуары бывшего главного редактора Vogue, превращение героинового наркомана в миллионера, а ещё возвращение старой-доброй музыки. Рассказываем, что читать и слушать на этой неделе.

КНИГИ

Джек Кенфилд, Марк Виктор Хансен. «Куриный бульон для души. 101 история о счастье радости и поиске предназначения»

Постепенно на русский язык переводится известная мировая серия «Куриный бульон для души». Этот проект называли одним из самых успешных – наряду с «Гарри Поттером» и романами Дэна Брауна – за последние десятилетие. А секрет популярности прост: реальные захватывающие рассказы.

Новые истории разделены на несколько разделов: «Благословляю судьбу», «Назад к истокам», «В поисках страсти», «Новое настроение», «Преодоление трусости», «Дарить радость», «Поиск предназначения», «Простые радости», «Не падать духом» и «Выход из порочного духа». Как в детстве, заболев гриппом, мы получали вкусный куриный бульон и восстанавливались – так и это издание если не поможет справиться с сомнениями, то отвлечёт от них.

Алёна Долецкая. «Не жизнь, а сказка»

В издательстве «КоЛибри» вышли мемуары Алёны Долецкой, главного редактора русских журналов Vogue и Interview, основоположницы «умного глянца» в нашей стране. «Не жизнь, а сказка». Тем интереснее узнать, как дочь именитого хирурга и внучка первого директора ТАСС дошла до профессии, с кем дружит и о чём вспоминает с грустной улыбкой. Она откровенно рассказывает о родителях, светской Москве, съёмках и о том, что остаётся за ними, звёздах и скромных людях, настоящих мужчинах и хлюпиках…

Meduza с разрешения автора опубликовала фрагмент из книги – главу о первой собаке, Рэе. По ней, пожалуй, можно судить о всей книге: лёгкой, интересной, трогательной и не отпускающей.

Халил Рафати. «Я забыл умереть»

Может ли героиновый наркоман избавиться от зависимости, открыть преуспевающий бизнес, заработать миллионы и доброе имя? Ответ очевиден, но автор книги, Халил Рафати, доказывает обратное: несколько лет назад он избежал смерти и пришел к трезвой жизни. А всё благодаря… соку. Мужчина так увлёкся новой работой, что постепенно завоевал всю Америку: теперь музыканты группы Red Hot Chilli Peper стоят в очередях, чтобы получить заветный напиток.

Рафати хотел любить, исцелять и вдохновлять. У него получилось. «Я забыл умереть» – пронзительные мемуары о боли, страданиях и возрождении. «Неважно, какое у тебя образование или профессиональный опыт, успех определяется твердостью характера, решимостью и амбициями», — считает миллионер.

фото: inosmi.ru

МУЗЫКА

5sta Family. Сингл «Снова вместе»

В ноябре стало известно, что после ухода Юлианны Карауловой и Валерии Козловой в группу вернулась первая солистка, Лоя. В начале месяца обновлённый состав представил символичный синг «Снова вместе», который можно считать ответом недоброжелателям и громким заявлением о совместном будущем. «Я вспоминаю сейчас, как это было давно: не пели песен о нас, да и не сняли кино… Я как и прежде всегда была твоей малышкой»

Песню можно трактовать по-разному, но неизменно одно: запоминающийся мотив, от которого в ближайшие часы никак не избавиться.

Story Of The Year. Альбом «Wolves»

Американская альтернативная рок-группа спустя семь лет вернулась в плееры поклонников, выпустив пятый студийный альбом «Wolves» из 14 треков. Обычно за длинные паузы музыканты успевают пересмотреть взгляды на звук и измениться до неузнаваемости, а вот Story Of The Year сохранили индивидуальность. Они, конечно, пошли в ногу со временем и даже добавили электронное нотки, но не зациклились на экспериментах.

Альбом, несмотря на выдержанную стилистику, оказался разнообразным: задорные («Goodnight, My Love») песни гармонично сочетаются с грустными («Give up My Heart»). Поэтому пластинка – доказательство того, что можно сохранять поклонников, оставаясь собой, тем самым выделяясь на фоне однотипных рок-групп.

Beak. Клип «(Merry Xmas) Face the Future»

Вместо тысячи слов – один клип. Проект Джоффа Бэрроу из группы «Portishead» представил экспериментальный рождественский клип, направленный против общества потребления. Немного депрессивная, спокойная и электронная песня полностью замещается видеорядом: как иначе, если в кадре танцуют главы сильнейших государств и горит ёлка?

18+