На учебу в поле: в Оренбуржье открылся еще один агрокласс

Семнадцать девятиклассников Новоорского лицея №1 вступили в ряды юных аграриев Оренбургской области.

Агроклассы – это одна из форм профориентационной работы с учениками. У них две основных цели. Первая — помочь сельским школьникам в профессиональном самоопределении, то есть познакомить их с профессиями и специальностями, востребованными сегодня в агропромышленном комплексе области, а также с содержанием, характером и условиями труда сельского предпринимателя. Вторая — помочь селу, которое сегодня испытывает острую кадровую проблему, с молодыми квалифицированными специалистами.

— Надеемся, что вы не разочаруетесь и, возможно, свяжете свою жизнь с сельским хозяйством, — обратилась к агроклассовцам заведующая кафедрой экономики ОГАУ Ольга Безверхая. – Хотелось бы всех вас видеть спустя несколько лет в рядах наших студентов.

— А мы будем ждать, что все новоорские агроклассники вернутся после получения образования в свой родной район, — отметил заместитель главы администрации района по социальным вопросам Александр Андронов.

Фото автора

Ведущий специалист отдела профессиональной ориентации министерства труда и занятости населения Юлия Чертовских передала новоиспеченным агроклассовцам поздравления от министра труда и занятости населения Вячеслава Кузьмина и под аплодисменты собравшихся вручила школьникам удостоверения. Специальные подарки по случаю дня рождения экспериментальной площадки ученикам также вручили директор Центра труда и занятости Новоорска Марина Савилова и куратор ОГАУ Ирина Пескова.

Юные аграрии, кстати, все были в специальной форме, которую для них изготовили по индивидуальному заказу на швейном предприятии «Новоорский текстиль».

В течение года девятиклассникам предстоит освоить программу «Введение в агробизнес», рассчитанную на 144 часа. Они будут посещать лекции и вебинары, которые для них с помощью Интернета будут проводить кураторы — преподаватели ОГАУ. Помимо теории, примут участие в экскурсиях на ведущие сельскохозяйственные предприятия области, лучшие крестьянско-фермерские хозяйства и к успешным предпринимателям. В итоге они должны будут вникнуть в азы растениеводства, животноводства, познакомиться с устройством сельскохозяйственной техники, постигнуть тонкости юридических вопросов в аграрной сфере, а также научиться самостоятельно проводить расчеты экономической эффективности проектов, составлять бизнес-планы.

Справка: Первые агроклассы в Оренбуржье были организованы в 2009 году по инициативе Министерства труда и занятости населения и Оренбургского аграрного государственного университета [ОГАУ]. Сегодня их в области уже более 20-ти, и новые площадки для юных аграриев все продолжают открываться. В Новоорском лицее экспериментальная площадка областного значения открылась не случайно: у коллектива накоплен большой – 10-летний – опыт работы по агроэкологическому профилю.