Сити-парк «Зауральная роща»: Оренбургу презентовали проект зоны отдыха

фото: Сергей Медведев, RIA56

Оренбургу нарисовали проект будущего. Зеленую зону за Уралом представили в виде современного сити-парка, с благоустроенной зоной отдыха, торгово-развлекательной составляющей, деловым центром и жилой застройкой (!!!). Агентство стратегических инициатив  в буквальном смысле обескуражило деловую публику города смелыми планами на ближайшую четверть века.  Презентация сити-парка стала одной из самых обсуждаемых тем прошедшего бизнес-форума.

Посмотреть на  красивую перспективу  Зауральной рощи пришли больше полусотни человек. В их числе городские и областные чиновники, представители бизнеса,  общественных организаций, архитекторы, ученые. Пожалуй, за последнее время получилась одна из самых крупных площадок для обсуждения «стратегических инициатив» в Оренбурге. Только случился ли диалог бизнеса и власти?

Проект будущего

Начинать говорить о проекте цифрами не совсем правильно. Однако здесь не тот случай и 80 миллиардов рублей инвестиций – не просто сумма с десятью нолями, которую рассчитали и гипотетически представили в виде капитальных вложений инвесторов.  Именно 80 миллиардов рублей – предположительная стоимость городского сити-парка с претензией на евразийскую достопримечательность и жемчужину Оренбургской области. Для  сравнения, бюджет города в 2016 году составил 8, 818 миллиарда рублей.

 — Цифра да, она впечатляет, но не нужно ее пугаться, — отмечает  руководитель компании «Региональные проекты» Сергей Подкопаев. – Она прежде всего заявлена, как общие долгосрочные инвестиции. Мы хотели показать, что здесь необходимо сотрудничество – федеральной и региональной власти, самих горожан, в первую очередь. Нужно объединится ради идеи. Пусть даже на первый взгляд фантастической.

Зауральную рощу Оренбурга представили в качестве бренда. Рассказали о богатой истории, которая начинается с 1758 года, об известных личностях и подчеркнули, городу необходим парк – огромная зеленая зона отдыха. В проекте ее планируют увеличить почти в три раза с 50 до 157 гектаров, сделать разветвленную тропиночную сеть, разделить Зауральную рощу на зоны, где есть специальная прогулочная и  пикниковая части, зона активного  и «событийного» отдыха. Центром притяжения отдыхающих станет так называемое «Сердце Евразии» — административно-культурный деловой центр, спортивный комплекс, окруженный торговыми площадками. И… жилая застройка. В проекте предусмотрено капитальное строительство жилой и коммерческой недвижимости. Более 700 гектаров нереализованной площади на застройку в долгосрочной перспективе. Смелое предложение для города, который много лет открещивался от застройки пойменной зоны Урала.

презентация проекта сити-парка Агентством стратегических инициатив

Что мешает?

Красивый и объективно дорогой проект со всем вниманием слушали и глава Оренбурга Евгений Арапов и экс-мэр Юрий Мищеряков, и архитекторы, и ученые, и представители того самого бизнес-сообщества, которому предложили объединиться идеи ради. Эмоционально он зацепил всех без исключения. Рационально было ощущение фантастической саги. Да и диалог получился больше о проблемах, чем о перспективах. Проект будущего обнажил болевые точки города. Все до единой.

В первую очередь проект сити-парка требует продуманной инфраструктуры, заметили участники круглого стола. Без  развитой дорожной сети он обречен на провал. То «бутылочное горлышко», связывающее сегодня Оренбург с его зауральной частью уже проблема для Оренбурга. Ни мост, ни магистраль Чичерина-Донгузская не обеспечивают в часы пик нужной проходимости. Коллапса можно избежать дополнительно построив еще один путепровод  через Урал в районе улицы Степана Разина. Он есть в градостроительном плане города. Но пока только на бумаге.

 — Я не сторонник того, чтобы в зонах отдыха или городских парках располагались  развлекательные заведения, кафе и рестораны, — с ходу начал разговор глава Оренбурга Евгений Арапов. – Как только в парке появляется подобное заведение парк прекращает быть парком и становится сами знаете чем. Это, конечно, многое говорит о культуре поведения, но я, все-таки против подобных инициатив. Если заметили, то в Оренбурге из всех городских скверов ликвидированы питейные заведения и территории от этого только выиграли, поверьте.

В свою очередь экс-глава Оренбурга Юрий Мищеряков заметил, что невозможно рассматривать  будущее Зауральной рощи без самой реки Урал. Проблемами реки в последние годы озаботились ученые-экологи. Урал мелеет на глазах, и через 15-20 лет оренбуржцы могут не узнать свою водную артерию.

 — Вдоль русла реки в районе пляжа на Беловке движется песчаная коса. С каждым годом река мелеет на глазах, — сказал Юрий Мищеряков. – Нужно принимать программу по спасению реки, выходить на федеральный уровень. Что мы и сделали, подключив казахстанских коллег, однако пока воз и ныне там. Для спасения Урала нужны немалые финансовые средства, которые превышают все мыслимые бюджеты регионального уровня.

Вспомнили на круглом столе и о зоне затопления в период паводка. Часть Зауральной рощи каждую весну уходит под воду. Для того, чтобы инвестиции не оказались воздухом необходимы капитальные изменения, продуманные и спланированные противопаводковые  сооружения. В противовес этой инициативе вспомнилась история с набережной Урала, когда город много лет искал инвестора для зоны отдыха. Его и сейчас нет. Потому что каждый год от вложенных инвестиций на месте набережной остается  голый песок…порой и его смывает во время большой воды. Желающих строить бизнес на месте, которое каждый год капитально уходит под воду не нашлось.

Сомнительной считают и возможность многоэтажной застройки вблизи зоны предполагаемого парка. Архитекторы уверены, что климатические особенности расположения города не позволят ему «вздохнуть» с таким ярусом этажей близи главной водной артерии. Это важный экологический фактор.

Поговорили. Разошлись. Задумались?

Диалоги о масштабном проекте можно было продолжать. Многочасовой разговор явно получился и даже вышел за рамки заявленной темы. Оренбургу нарисовали перспективное будущее и предложили взять его за основу. Пусть несколько сумбурно, но  попытались представить город «Сердем Евразии», вспомнив его исторические корни. Забросили удочку и оставили с мыслями. Ждать до тех пор, пока не появятся…федеральный грант, инвестор с миллиардами, или десятки инициативных местных предпринимателей, желающих строить бизнес на отдыхе. Последние, правда, дальше благоустроенных кафе на побережье идти не рискуют. Мечтателей становится все меньше.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Проект сити-парка «Зауральная роща»: первые комментарии

ТОП-10 фактов о новом проекте Зауральной рощи