«Зенит» победил в Оренбурге благодаря пенальти

Санкт-петербургский «Зенит» одержал в Оренбурге минимальную победу. Единственный мяч в игре был забит со спорного пенальти, назначенного арбитром Михаилом Вилковым.

Игра началась с прессинга гостей и контратак «Оренбурга». Тем не менее, первый момент возник именно у хозяев. Михал Дюриш замкнул головой фланговый навес, но голкиперу «Зенита» Луневу удалось вытащить летевший в «мертвую зону» мяч.

В середине первого тайма гости забили гол. Юрий Жирков ворвался в штрафную и споткнулся о ногу Благо Георгиева. Вилков показал на «точку». Хозяева долго оспаривали пенальти, эпизод вызвал много сомнений и 7500 болельщиков на стадионе, и у экспертов — на видеоповторе было хорошо заметно, что Благо сначала сыграл в мяч, а уже потом Жирков споткнулся о его ногу.

11-метровый удар реализовал Жулиано. Уже через три минуты «Оренбург» едва не сравнял счет: Дюриш пробил головой после подачи углового, но Лунев снова был на месте.

В перерыве Андреев заменил травмированного Ойеволе. 45 минут оренбуржцы пытались сравнять счет, но забить так и не смогли. Замены — Воробьев вместо Поповича и Лобжанидзе вместо повредившего бедро Дюриша — команде Роберта Евдокимова не помогли. 

Игра была грубой, однако оренбуржцы не получили ни одной карточки. А вот у петербуржцев их было целых пять — редкий случай, когда в игре против явного фаворита «Оренбург» не получает ни одного горчичника.

Оренбуржцы, несмотря на поражение, сохранили 13 позицию. Следующий матч они проведут в Самаре против соперника по борьбе за выживание — «Крыльев Советов».