Не платили за аренду: на «Губернский» рынок подали в суд

 

Прокуратура Оренбурга проверила деятельность предпринимателей торгового комплекса «Губернский». Оказалось, что на протяжении десяти лет бизнесмены пользовались муниципальным земельным участком безвозмездно. Трое собственников не оформили аренду и не вносили платежи в городскую казну, а также не выплачивали земельный налог. Общий ущерб составил около 230 миллионов рублей.

Торговый комплекс «Губернский» расположен на муниципальном земельном участке по ул. М. Джалиля, 6. С июня 2002 года эта земля площадью 3,4 га используется тремя предпринимателями-собственниками расположенных на ней строений. В зданиях располагается и успешно работает торговый комплекс. Однако пользователи земельного участка своих прав на него не оформили. Более того, муниципальное имущество более 10 лет используется ими безвозмездно. В бюджет не поступали ни арендные платежи, ни земельный налог.

Прокурор города Оренбурга с участием специалистов произвел расчеты. Сумма арендных платежей за прошедшее десятилетие составила бы около 230 миллионов рублей (более 23 миллионов рублей в год). Если бы земельный участок был выкуплен в частную собственность, его новые хозяева должны были бы пополнить бюджет земельным налогом в размере 37 миллионов рублей.

В отношении каждого из коммерсантов прокурор возбудил административное дело за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. По постановлениям Управления Росреестра по Оренбургской области все они оштрафованы.

Также правоохранители решают вопрос о взыскании платежей, не поступивших в муниципалитет. Администрация Оренбурга уже подала иск в арбитражный суд области. Городская управа требует с предпринимателей оплатить фактическое пользование земельным участком в размере 86 миллионов рублей. Данная сумма рассчитана за последние три года, так как по прежним годам истек срок исковой давности.