Срок сдачи апрель: оренбургским сиротам обещали скорое новоселье

Директор городского жилищного фонда Людмила Журкина назвала ориентировочные сроки предоставления жилья сиротам, ожидающим сдачи домов на улицах Турбинной и Заводской. По словам чиновника, новоселье оренбуржцы смогут справить уже в апреле.

Вокруг строительства и сдачи домов, квартиры в которых предназначены для переселенцев из ветхого жилья и сирот, разгорелись нешуточные споры. Документально дома городская администрация приняла и утвердила пригодными для проживания еще в декабре прошлого года. На деле на объектах до сих пор не завершены работы, в некоторых квартирах отсутствует сантехника, не окончены отделочные работы и потенциальным владельцам жилья помещения так и не передали. Затягивание сроков новоселья стало поводом для митинга, выездов прокуратуры и активистов регионального Народного фронта.

— На сегодня квартиры нам не дали, дома не достроены. Мы хотим знать конкретную дату. Нам говорили конец января, февраль, март. Ну мы же тоже должны рассчитывать сколько нам еще снимать жилье, — жалуется одна из сирот Ольга Зимова.

Ответ на свой вопрос от представителя администрации Оренбурга Ольга Зимова услышала на круглом столе, за которым собрались представители сторон застройщика, администрации города, регионального министерства социальной политики и прокуратуры.

Апрель — так обозначила срок вселения сирот директор городского жилищного фонда Людмила Журкина. Сразу после окончания строительства и приведения квартир в пригодный для проживания вид нуждающихся в жилье начнут приглашать на заключение договоров и вручат ключи.

— Бумажная процедура у нас вся практически выполнена, мы ждем только застройщика. После подписания договоров все сироты идут на регистрацию, — подчеркнула Людмила Журкина.

Претензии к принявшим неготовое жилье представителям городской администрации есть не только у заждавшихся квартир сирот. На место строительства домов на улицах Турбинной и Заводской выезжали представители прокуратуры Оренбурга. Они зафиксировали нарушения сроков сдачи, факт подписания актов приемки заведомо непригодных для проживания квартир.

— По выявленным нарушениям главе Оренбурга внесено представление, также в целях предостережения от передачи непригодного жилья внесено представление начальнику управления жилищной политики. После, 15 марта, материалы проверок направлены в органы предварительного следствия, в Следственный комитет для принятия решения по наличию признаков совершения преступления. В настоящее время решение по вопросу пока не принято, — отметил заместитель прокурора Оренбурга Сергей Нектов.

Фото: декабрь 2015 года

Добавим, что по фактам нарушения сроков предоставления жилья сиротам городским чиновникам инкриминируют статьи «халатность» и «превышение должностных полномочий». За аналогичные преступления в феврале этого года прокуратура уже возбудила уголовные дела по факту нарушения прав переселенцев из  ветхого жилого фонда, которые также претендуют на квартиры в недостроенных домах на Турбинной и Заводской.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Татьяна Самохина: Форсировали приемку жилья сиротам, чтобы не потерять деньги