Скромная «елка»: бюджет на новогоднее оформление Оренбурга сократили вдвое

Главная городская елка уже готовится к грядущим праздникам. В Оренбурге начали монтировать собственно дерево на вращающемся остове и строят ледяные городки в сквере перед Домом Советов. Не смотря на то, что бюджет на новогоднее убранство в этом году сократили вдвое, праздник обещают яркий.

В мэрии не скрывают, что не самые радужные экономические условия сказались на размахе подготовки к главным праздникам в году. Бюджет на оформление сократили вдвое, но праздничной иллюминиции и салюта это не отменяет. Главная городская елка у Дома Советов всем кризисам назло через несколько недель зажжет свои огни и соберет на открытии сотни гостей.

По словам главного художника Оренбурга Наталья Бровко, главная городская елка в этом году достигнет высоты 15 метров и диаметра в семь метров. Символ Нового года украсят дополнительно 60 новых шаров, на елку планируют потратить 140 метров мишуры и более восьми десятков гирлянд.

Сквер перед Домом Советов станет настоящей тематической площадкой. Входы в парк увенчают расписные кокошники, фонтан превратится в световой, на территории разместят комплекс из ледяных фигур и конструкций для детей, от домиков до ледяных горок для самых маленьких. Завершат праздничный образ сквера многочисленные световые элементы, от светодиодов, до сверкающих лазерных вспышек.

Как отмечают в администрации Оренбурга, главная городская елка откроется 26 декабря. Начало праздника в 18.00. Финалом торжества станет салют, длительностью в шесть минут.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

К Новому году Оренбург украсят по мотивам сказок Пушкина

Оренбуржцы наблюдают заснеженные пейзажи