Стачка дальнобойщиков на Загородном шоссе Оренбурга собрала около 30 большегрузов

Оренбургские дальнобойщики сегодня, 11 ноября, присоединились ко Всероссийской акции протеста водителей грузовых автомобилей. Они выступили против введения платы в счет возмещения вреда, наносимого дорожному покрытию федеральных трасс.

Предполагается, что с 15 ноября 2015 года в России введут сбор платы за вред автомобильным дорогам федерального значения, которые наносят грузовики массой более 12 тонн. Стоимость составит 3,5 рубля за каждый километр.

В Оренбурге водители выстроились по обочинам Загородного шоссе в районе пересечения с улицей Тихой. Всероссийская акция в областном центре собрала более 30 большегрузов. Это те, кто живет в городе, а также транзитный транспорт. Некоторые дальнобойщики из-за ремонта собственных грузовиков подъезжали на легковых автомобилях.

— Я в основном езжу в московском направлении. В среднем, машина проходит 15-17 тысяч километров. И даже если взять установленный сбор в размере 1,5 рубля, то выходит кругленькая сумма. А если добавят новую «инициативу», то это станет совсем невыносимо, — отметил водитель Алексей Губанцов.

Организаторы рассчитывают, что эта акция привлечет широкое внимание к проблеме, и дальнобойщиков услышат в Правительстве страны.

— Мы выступаем против откровенных поборов, которые устанавливает постановление Правительства страны. Увеличение платы приведет к тому, что увеличится стоимость грузоперевозок, а это неизменно приведет к росту цен в магазинах, — подчеркнули участники акции.

— Я частный предприниматель. Вожу строительные материалы. Но большинство тех, кто здесь находится, занимаются продуктами. Если нас не услышат, то мне придется просто закрыть свое дело. А стаж междугородних перевозок у меня около 30 лет. С 2001 года стал индивидуальным предпринимателем. И исправно плачу в казну все налоги, — рассказал водитель Сергей Карамышев.

В администрации города и в правительстве области RIA56 подчеркнули, что акция водителей тяжелых фур несогласована. На месте проведения акции дежурили сразу несколько патрулей ГИБДД. Они следили за безопасностью на дороге и соблюдением правил. Действия дальнобойщиков контролировали инспекторы.