«Заказ» на предпринимателя: СК раскрыл подробности громкого дела

В Оренбурге ведется расследование по делу о покушении на крупного оренбургского бизнесмена. Владелец одного из ресторанных комплексов города, 36-летний мужчина оказался «заказан» киллеру. Покушение удалось предотвратить. Сегодня, 9 февраля, в СУ СК России по Оренбургской области раскрыли подробности громкого уголовного дела.

                                  

Информация о готовящемся заказном убийстве поступила в подразделение уголовного розыска областного УМВД в январе этого года. К проверке сведений подключились следователи регионального Следственного комитета и оперативники. Предполагаемого организатора и исполнителя удалось разыскать в кротчайшие сроки. Убийство предотвратили.

По данному факту Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по статье «приготовление к убийству, совершенного по найму».  В числе подозреваемых оказался 43-летний житель Оренбурга, он же организатор заказного убийства, который отыскал киллера для его исполнения. Под стражей находится и 62-летний житель восточного Оренбуржья, который должен был исполнить «заказ». Обоим мужчинам предъявлено обвинение.

— Организатором убийства выступило лицо ранее  неоднократно судимое за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе и бандитизм, — комментирует ход расследования старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области Анжелика Линькова. – Мужчина освободился из мест лишения свободы после длительного отбытия наказания.

Преступление планировалось совершить в конце января. Следователям и оперативникам удалось установить конкретную дату и способ. Киллер должен был проникнуть  в дом жертвы 24 января. В условленный час на месте организовали засаду. Исполнителя задержали сотрудники Управления МВД и СОБР. У киллера изъяли орудие преступления, патроны, а также иные предметы имеющие значение для дела. 

Как сообщает региональный Следственный комитет, на первоначальном этапе расследования было установлено, что исполнителя  привлекли к делу иные лица, а не сам организатор. 

— При отработке данной информации сотрудниками Следственного комитета и оперативными службами задерживались и проверялись на причастность к организации и подготовке убийства еще двое жителей Оренбуржья, длительное время занимавшиеся автомобильным бизнесом, — отметила Анжелика Линькова. — В отношении одного из них вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. По данным следствия, именно он искал исполнителя, обеспечил оружием и информацией о предпринимателе. 

В отношении второго лица достаточных для предъявления обвинения доказательств в настоящее время у следствия не имеется, мера пресечения ему не избиралась. Как стало известно RIA56  из собственных источников, этим лицом является Виктор Иоаниди, экс-депутат Законодательного собрания, генеральный директор ОАО «ОренбургЛада» и президент Оренбургского регионального фонда поддержки партии «Единая Россия».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.