Медиафорум-2014 соберет в Оренбурге журналистов со всей области

В эти часы в Оренбурге завершается регистрация участников одного из главных событий в сфере СМИ. Завтра в областном центре открывается

IV региональный медиафорум «Оренбуржье – 2014».

В течение всего дня главной площадкой для общения журналистов, политиков, общественных деятелей Оренбуржья станет областной драматический театр им. М.Горького. С 11 утра сразу в трех залах театра драмы начнутся творческие встречи с известными российскими журналистами.

О противостоянии традиционных СМИ и народной журналистики расскажет телеведущий и общественный деятель Максим Шевченко.

       

Максим Шевченко родился в 1966 году в Москве. Является одним из ведущих российских журналистов и экспертов по проблемам этно-культурной и религиозной политики.

В 1990 году закончил Московский Авиационный Институт по специальности проектирование и системный анализ микроэлектронных устройств.

Второе образование незаконченное востоковедческое — на курсах при Институте стран Азии и Африки МГУ.

В 1993-1995 г.г. работал преподавателем истории России и Западной Европы в первой классической православной гимназии "Радонеж-Ясенево".

С 1987 года в независимой журналистике.

Работал в изданиях "Вестник христианской демократии" (1987–1991) (специальный корреспондент), "Первое сентября" (1992–1995) (заведующий отделом общество и культура), "Независимая газета" (1995-2002) (автор проекта и ответственный редактор приложения "НГ-религии" и специальный корреспондент по "горячим точкам"), журнал "Смысл" (автор проекта и главный редактор).

В качестве специального корреспондента "Независимой газеты" по "горячим точкам" работал в Афганистане, Пакистане, Чечне, Дагестане, Югославии, Израиле и Палестине.

В 2000 году создал "Центр стратегических исследований религии и политики современного мира" — независимое некоммерческое экспертно-аналитическое сообщество, объединяющее и привлекающее на проектной и контрактной основе экспертов и аналитиков, специализирующихся в вопросах проблематики современного политического, социо-мифологического и религиозного сознания.

С января 2012 года ведущий программы "В контексте".

Кроме того, ведет на государственной федеральной радиостанции "Маяк" программу "Выбор веры", "Стратегия" и другие аналитические программы.

Политический обозреватель «Российской газеты» Валерий Выжутович расскажет о стереотипах журналистского мышления и о том, как с ними бороться, В то же время основной темой встречи Александра Соколова, основателя популярного портала Geometria.ru, станет  «Фотография как основа публикации в современных СМИ».

Валерий Выжутович — журналист, писатель, политический обозреватель «Российской газеты» родился 18 апреля 1951 года в Павлодаре.

Окончил факультет журналистики Уральского государственного университета в 1974 г..

1974-1980 — специальный корреспондент газеты "Комсомольская правда";

1980-1988 — обозреватель еженедельника "Литературная газета";

1988-1989 — редактор отдела публицистики журнала "Огонек";

1989 — обозреватель отдела политики газеты "Известия".;

1990-1993 — депутат Моссовета, являлся членом постоянной комиссии по свободе слова, средствам массовой информации и делам общественных организаций; публиковался в журналах "Новый мир" и "Дружба народов"; автор публицистических книг "Запасной игрок", "Принимаю решение", "Подавляющее большинство" и др.; автор сценариев к ряду документально-публицистических фильмов.

Александр Соколов — основатель крупного информационного ресурса Geometria.ru — родился в 1973 году в Ленинграде.

Окончил факультет Восточных Единоборств в институте им. Лесгафта, а также Восточно-Европейский институт психоанализа по специальности "Психолог-психоаналитик".

Работал промоушн-директором в бойцовской структуре MMA во времена её зарождения (клуб Red Devil — один из лучших в России, этот клуб воспитал братьев Емельяненко).
Работал на Планете-Плюс, Эльдорадио, Русском радио (Санкт-Петербург).
В 2002 году создал ресурс Geometria.ru и по сей день остаётся его главным исполнительным директором и идейным вдохновителем.

На сегодняшний день Геометрия под руководством Александра Соколова  является крупнейшим в России фотохроникёром, освещающим культурную и светскую жизнь.

В рамках участия в медиа-форуме "Оренбуржье-2014" Александр проведёт мастер-класс на тему "Фотография как основа публикации в современных СМИ", поскольку школа репортажной фотографии Geometria.ru является одной из самых сильных в России. В частности, речь идёт об оренбургской школе, воспитанники которой успешно работают во многих городах и за рубежом.

Кульминацией деловой части форума станет панельная дискуссия, в которой примут участие гости форума и представители регионального медиасообщества.

Завершится форум традиционной церемонией награждения победителей творческого конкурса журналистов на соискание премий Губернатора и Правительства Оренбургской области, а также Союза журналистов Оренбуржья, Законодательного Собрания области.

В числе лауреатов премий Губернатора и регионального правительства – восемь коллективов областных СМИ и 14 журналистов телерадиокомпаний и газет.