Сто пятьдесят украинских беженцев останутся в Оренбуржье

С вынужденными переселенцами из Украины, размещенными в центре «Янтарь» под Оренбургом, работают представители региональных министерств. Сегодня, 22 июля,  Центр посетил и.о. губернатора области Юрий Берг, который осмотрел условия проживания людей и встретился с украинцами.

С приездом переселенцев в «Янтаре» развернулся штаб: с людьми работают представители министерства социального развития, министерства труда и занятости, регионального пенсионного фонда, медики, психологи и волонтеры. В «Янтаре» установили бесплатный Wi-Fi, организовали мобильную связь, чтобы люди могли связаться с родственниками, проживающими в других регионах. Около 50 человек готовятся к отъезду из Оренбурга в другие области и края к родным. Область при помощи спонсоров, фондов поддержки и средств, собранных оренбуржцами, обеспечит людям бесплатные перелеты и проезды до места назначения.

Условия проживания в «Янтаре» оценил и.о. губернатора Юрий Берг. Он прошел по корпусам, поговорил с персоналом, заглянул на кухню, где как раз заканчивался завтрак. Повара комбината школьного питания «Подросток» угостили главу региона пшенной кашей и рассказали, чем кормят проживающих в «Янтаре».

—  Мы сегодня первый раз давали молочную кашу, в основном еда мясная, в том числе и завтраки. Но учитывая, что все-таки здесь мужчины есть, добавляли сосиски. Хотя вот мужчины как раз больше молочной каши просили да побольше тарелочку. А дети в основном ели сосиски. Они заходят и говорят: «О! Ура! Сегодня сосиски», — рассказывают повара. 

Встретился и.о. губернатора и с самими переселенцами.

— Нас здесь приняли великолепно, я очень довольна. Низкий поклон всем оренбуржцам, в первую очередь вам, это ваша заслуга, что нас так встретили, — говорит Надежда Григорьевна, одна из тех, кто из-за событий на Украине оказался в Оренбурге. – Россияне неравнодушны к чужой беде, а иначе они не могут.

В Оренбуржье из прибывших переселенцев останутся около 150 человек, в том числе 20-30 в областном центре. Для них уже есть работа на Локомотиворемонтном заводе. Несколько человек успели уехать в Новотроицк, Грачевский район, сейчас ведутся переговоры с другими муниципальными образованиями региона.

— У нас представлены предложения работодателей с условиями проживания, и каждый выбирает для себя, что ему нужно в зависимости от состава семьи, еще каких-то факторов, — говорит Галина Джорнова, директор комплексного Центра социального обслуживания населения Южного округа Оренбурга. — Есть люди с экономическим образованием, которые хотели бы и дальше работать по специальности, бывает наоборот. Например, один молодой человек сам радиомеханик, но согласен на любую работу. Принял решение начать все с чистого листа и едет на север России. Думаю, не прогадает, там люди дружелюбные. 

Украинцам, пожелавшим остаться в Оренбургской области, еще предстоит решить вопросы с работой и жильем, обустроится на новом месте, отправить детей в школы и детские сады. В региональном правительстве отмечают, что специальные службы помогут пройти украинцам социальную адаптацию.

— Прежде чем куда-то людей отправлять, смотрим, что за условия им предоставляются. У нас среди приехавших есть дети, три женщины беременны. Естественно будем решать вопросы со школами, детскими садами, — отметил  и.о. вице-губернатора Олег Димов. — Сейчас еще похолодание, бросили клич оренбуржцам, предпринимателям, сотрудникам госслужб по сбору теплой одежды. Сейчас они все одеты, обуты. А ведь у первых ста человек, которые к нам прибыли авиарейсом, было в общей сложности килограммов триста багажа – это почти ничего.

Всех людей распределяют между муниципалитетами с учетом многих факторов: образования, состояния здоровья, возраста, состава семей, условий, предоставляемых районами, и т.д. По словам Олега Димова, область будет готова принять новых переселенцев, но только тогда, когда решится вопрос по каждому человеку, который в настоящее время проживает в «Янтаре».