Убийце Анастасии Чабан дали 20 лет строгого режима

В Оренбургском областном суде огласили приговор по делу об убийстве 29-летней Анастасии Чабан. Девушка стала жертвой случайной встречи, которая произошла в Международный женский день.

Это резонансное дело расследовали больше года: три месяца искали подозреваемого [ориентировки на мужчину висели во всех СМИ и социальных сетях] около года шло следствие, в марте 2014-го материалы передали в суд.

Напомним, в ночь с 8 на 9 марта 2013 года супруги Чабан отмечали в одном из городских кафе Международный женский день. На выходе из него они повздорили, и пока мужчина пытался поймать такси, девушка ушла. Дома она так и не появилась. Девушку искали весь следующий день. И нашли – мертвой, во дворе по проспекту Победы 18, среди гаражей. Камера видеонаблюдения, установленная на доме, зафиксировала, как убийца тащит девушку во двор, периодически избивая ногами.

Чтобы найти подозреваемого, следователи опросили несколько десятков человек, которые в тот день могли быть на месте преступления, жили рядом, были в гостях, проезжали мимо и т.д. Около 60 человек сдали генетические образцы. Такая кропотливая работа и помогла выявить преступника.

На скамье подсудимых оказался Дмитрий Горшков, 33-летний оренбуржец, работающий бетонщиком в одной из строительных организаций города. По данным следствия, девушка просто отказалась с ним знакомится. Мужчина начал избивать незнакомую ему прохожую, заташил в гаражи, где изнасиловал и задушил шарфом. Горшков обвинялся по статьям «Насильственные действия сексуального характера» и «Убийство». Сторона обвинения настаивала на 22 годах колонии строгого режима.

Сам обвиняемый признал свою вину только в изнасиловании: доказательство в виде результатов генетической экспертизы было неопровержимым. Однако суд присяжных заседателей единогласно признал Горшкова виновным по всем статьям. Ближайшие 20 лет он проведет в колонии строгого режима, а после еще два года будет ограничен в передвижении: не сможет менять место жительства, выезжать за пределы муниципального образования, должен будет отмечаться в правоохранительных органах два раза месяц.

— Были учтены как смягчающие обстоятельства наличие у Горшкова малолетнего ребенка, отсутствие судимостей. У него были судимости, за наркотики в том числе, но по закону юридически они погашены. Также учитывались обстоятельства совершения преступления, его общественная опасность, — сказала прокурор отдела по поддержанию государственного обвинения Татьяна Казанцева.

Адвокат подсудимого отказалась от комментирования приговора, ссылаясь на предстоящую апелляцию. Сам Горшков с приговором не согласился. Мужчина не стал отвечать на вопрос, знает ли о детях убитой девушки. Анастасия была мамой двух дочерей: пяти и одиннадцати лет. Спустя несколько месяцев в автокатастрофе погиб ее муж. Таким образом, меньше чем за год дети стали круглыми сиротами.