Ветхое строение: жильцы аварийного дома в Переволоцком писали письма в администрацию

фото: "Светлый путь", РИА "Оренбуржье"

О критическом состоянии дома по улице Ленинской в поселке Переволоцкий Оренбургской области его жильцы сообщали администрацию Переволоцкого поссовета не раз. В редакцию

RIA56 переволоцкое издание «Светлый путь» передало копию письма, с которым собственники квартир пришли к журналистам. В документе значатся пять подписей. С письмом жильцы штурмовали специалистов администрации поселкового совета.

фото, сделанное жильцами дома в феврале 2016 года

Дом №17 по улице Ленинской построен в 50-е годы прошлого века и ранее был административным зданием «Райсельхозтехники», затем его временно передали под жилье сотрудникам этой же организации. Таким образом в доме остались восемь квартир без каких-либо удобств, плюс еще два помещения, отданные под библиотеку и почтовое отделение. Позже и эти две комнаты стали квартирами. На данный момент в доме имеются десять квартир, из которых три принадлежат МО сельсовета, а семь – собственникам.

    

фото: до и после обрушения

Текст письма, написанного жильцами в адрес главы Переволоцкого поселкового сельсовета Владимира Чернова, RIA56 публикует полностью.

«Просим Вас оказать содействие по решению ниже указанного факта:

 В начале 60-х годов в доме был большой пожар, кровля и перекрытия сгорели, а вместо деревянных перекрытий в то время поставили бетонные плиты, тогда как это нарушает технический проект здания. Фундамент – не железобетонный и состоит из камней и земли.

В 80-годы дом горел дважды и его обильно поливали водой. Тогда никакой экспертизы не делали, но говорили, что всех нас будут переселять, а дом сносить, но началась перестройка, потом 90-е и про нас все забыли.

На данный момент по периметру здания появились трещины, под окнами выпадают кирпичи. На двух стенах здания трещины идут сквозь стены. С внутренней стороны квартиры номер два обрушились кирпичи, стена держится на одной штукатурке, которая вся промерзла, на которой висят сосульки в виде сталактитов.

  

фото, присланные в редакцию RIA56 (сделаны в феврале 2016 года)

Мы жители дома не раз обращались по этому поводу к специалистам Переволоцкого поссовета. По этому поводу нам каждый раз обещали создать специальную техническую комиссию. Но прошло уже два месяца, а сдвигов никаких. Мы приходим, нам обещают помочь, мы уходим и все забывают.

Сейчас стоят морозы и стены просто замороженные. Но наступит оттепель, и они могут развалиться, что может закончиться трагедией как для нас, жителей этого дома, так и для жителей близлежащих домов. По одной стороне дома проходит газовая труба для подачи газа на Станочную улицу и рядом стоит столб электропередач.

28 января 2016 года мы опять обратились к специалисту администрации. Был ответ «Собираем комиссию, но денег на компетентную техническую экспертизу нет».

Итог:

— В квартире №2 идет разрушение двух угловых стен;

 — В квартире №8  отходит стена с торцовой стороны здания и образовался зазор между стеной и потолком (видно небо);

— выпадают кладки кирпичей под окнами практически всех квартир;

— трещины снизу доверху по периметру всего здания;

 — в доме не соблюдаются нормы пожарного состояния, так как отопление газовое отрезали, отапливаются кто как может.

Мы жильцы дома опасаемся за свою жизнь, а также за жизни людей, которые ходят мимо нашего дома»

Комментариев по ситуации в день обрушения RIA56 получить не удалось. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Переволоцком районе проведут тотальную проверку жилищного фонда

В Переволоцком районе обрушились перекрытия жилого дома

Жильцов рухнувшего в Переволоцком дома разместили в гостинице

Прокуратура проводит проверку по факту частичного обрушения дома в Переволоцком

Дом под снос: в Переволоцком начали разбор рухнувшего жилого здания