Оренбургские депутаты собрались на первое заседание городского Совета нового созыва

 

На повестке дня народных избранников сразу семь вопросов, в числе которых избрание председателя городского Совета, назначение временного главы администрации Оренбурга до вступления в должность вновь избранного главы. Кроме того, депутатам предстоит сформировать конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность главы областного центра.

Как подчеркнул на заседании председатель избирательной комиссии Оренбурга Александр Вадин, выборы на едином избирательном округе и 20 одномандатных городских округах признаны действительными и состоявшимися. Свои голоса за кандидатов отдали 108514 избирателей.

С приветственным словом к народным избранникам обратился губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он отметил, что состав городского Совета изменился больше чем наполовину, и это хороший знак.

— Я считаю, что необходимый баланс удалось соблюсти. Мы поддерживали все начинания депутатов и готовы их поддерживать дальше, — сказал Юрий Берг. — Сегодня вам предстоит принять ряд важных ключевых решений, призываю вас руководствоваться для этого принципами общего блага, и оправдать тот кредит доверия, который вам оказали избиратели.

Добавим, что по единому избирательному округу интересы «Единой России» в городском Совете будут представлять 14 депутатов, «Справедливой России» — два народных избранника, от ЛДПР в Горсовете будет только один представитель, три человека представят в городском парламенте КПРФ.